Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заботы “четвертой” власти

13.03.2006 /
0

Прошел очередной, XVI съезд республиканского Союза журналистов. В его работе принял участие министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Петр Краснов. С отчетом выступил председатель Союза Валерий Комиссаров.

За минувшие годы, отметил он, СМИ пришлось сначала учиться выживать, а потом работать в рыночных условиях. Сегодня Союз журналистов Чувашии — один из самых многочисленных и активных в Приволжском федеральном округе, в нем состоят 450 человек. Членам организации удалось сохранить корпоративность, стремление к здоровой конкуренции. На съезде говорилось и о трудностях в работе СМИ республики. В частности, делегаты попросили антимонопольщиков проверить, обоснованно ли повышение тарифов на доставку прессы (доля распространителей в подписной цене составляет 80-85 процентов), а народным избранникам предложили внести изменения в закон о почтовой связи с тем, чтобы подписка на качественные издания относилась к услугам, дотируемым государством.
Работу правления Союза за минувшие пять лет съезд оценил как удовлетворительную. Избраны правление, секретариат. Председателем СЖ остался В.Комиссаров.