Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Грани” победили во Всероссийском конкурсе

10.03.2006 /
2

2-3 марта прошли встречи руководства Совета Федерации с главными редакторами региональных средств массовой информации. Состоялись диалоги с руководителями комитетов СФ, дискуссии по актуальным проблемам взаимодействия, обсуждение планов сотрудничества, перспектив создания информационной структуры, обеспечивающей обратную связь верхней палаты с регионами, проблем обмена информацией и другие вопросы.

3 марта в Совете Федерации состоялось чествование победителей журналистских конкурсов. Памятный знак главному редактору газеты Александру Усову вручил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Его удостоен авторский коллектив редакции за победу во Всероссийском конкурсе “Совет Федерации — палата регионов”.
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко вручил также руководителю “Граней” диплом СЖ за популяризацию идей парламентаризма.

В первый день пребывания руководителей региональных СМИ на Большой Дмитровке с ними встретился заместитель Председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Он отметил большую заинтересованность Совета Федерации, его пресс-службы и аппарата в организации таких встреч, стремление повысить их содержательность и  эффективность.  Д.Мезенцев  рассказал об информационной политике верхней палаты российского парламента.
В этот день журналисты из регионов встретились также с председателем Комитета по конституционному законодательству Юрием Шарандиным и председателем Комитета по аграрно-продовольственной политике Геннадием Горбуновым, провели круглый стол на тему “Актуальные проблемы законодательного регулирования деятельности региональных СМИ” под председательством руководителя Комиссии по информационной политике Людмилы Нарусовой. О новых подходах к актуальным проблемам федерализма рассказал председатель Комитета по делам федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.
Выступление главного редактора газеты  “Московский комсомолец” Павла Гусева было с интересом воспринято его коллегами из регионов.
3 марта состоялся “дискуссионный час” по проблемам развития взаимодействия пресс-службы Совета Федерации и региональных СМИ. Актуальные проблемы межбюджетных отношений обсуждались в диалоге с заместителем Председателя Совета Федерации Светланой Орловой.
В этот же день с  главными редакторами встретился Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил, что полностью поддерживает идею создания клуба главных редакторов “Регион” и готов активно участвовать в его работе. Совет Федерации заинтересован в постоянном контакте с региональной прессой и  обмене информацией. С.Миронов наградил победителей конкурсов журналистов на лучшее освещение деятельности Совета Федерации в 2005 году.
Перед участниками встреч выступили председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комиссии по естественным монополиям Валентин  Межевич, председатель Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов.
В ходе встреч главные редактора побывали в комитетах и комиссиях Совета Федерации.
Главным выводом состоявшихся дискуссий, обсуждений была необходимость сотрудничества федеральных и законодательных органов власти и СМИ. Без такого взаимодействия нельзя рассчитывать на результат, достижение высокого качества жизни и в отдельно взятом регионе, и в стране в целом.стр.5
Пресс-служба Совета Федерации РФ.