Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Навстречу бизнесу

10.03.2006 /
8

В Чувашской таможне состоялось очередное заседание консультативного совета для участников внешнеэкономической деятельности. Новочебоксарск представляет в этом совещательном органе ОАО “Химпром”. 

Перед собравшимися выступил начальник таможни Ю.Владимиров, который сообщил о росте объемов экспорта и импорта предприятий республики по сравнению с 2005 годом. Доля Чувашии во внешнеторговом обороте Приволжского федерального округа хоть и увеличилась на 18 проц. по сравнению с прошлым годом, все равно составляет лишь 0,8 проц.
Бурное обсуждение вызвал доклад заместителя начальника таможни А.Мороза о концепции развития таможенных органов на ближайшие несколько лет. Собравшиеся говорили о передовых информационных технологиях, сокращении в перспективе времени таможенного оформления товаров до 20 минут, создании логистического центра, строительстве таможенного терминала в Лапсарах (в настоящее время большегрузные автомобили в зоне контроля у таможни, находящейся в центре Чебоксар, являются головной болью для городских властей), перспективах создания особой экономической зоны в Канашском районе.
Немало времени было уделено обсуждению порядка обжалования неправомерных решений таможенных органов. Впрочем, на должностные лица Чувашской таможни в прошлом году поступили лишь четыре жалобы, в удовлетворении которых отказано. Поддержал позицию таможни и суд, подтвердив профессионализм ее сотрудников.
Внимательно выслушали участники заседания и информацию о борьбе с контрафактной продукцией (спортивная обувь, косметика).
Александр ПРОСВИРНОВ.