Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске открывается выставка Виктора Бритвина

Афиша выставки Виктора БритвинаВ Новочебоксарске открывается выставка Виктора Бритвина Выставка Анонс

Афиша выставки Виктора Бритвина


1

27 октября в 16:00 час. в художественном музее Новочебоксарска состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации Виктора Бритвина.

 

Бритвин Виктор Глебович родился 10 июня 1955 года. Более тридцати лет успешно работает в самых разных жанрах: помимо книжной иллюстрации, где он является признанным мастером, в станковой графике известен как автор замечательных графических циклов «Миражи», «Кунсткамера», «Незнакомые игры», «Музыкальные инструменты», одухотворенных портретов современников и исторических личностей, точных по настроению пейзажей и выразительных натюрмортов. Его работы всегда отмечаются критикой и коллегами как работы высокого профессионала, чья богатая одаренность, эрудиция, трудолюбие и огромный творческий потенциал не вызывают сомнений.

 

В 2002 г. дебютировал как литератор, автор рассказов и повестей. В 2004 году сказка «Царевич-голубок» признана самой читаемой детской книгой в Чувашии. Опубликованы также очерк «Моя жизнь среди звезд», рассказ «Ожидание», повести «Заказ» и «Господин аптекарь». Последняя в 2015-м году вышла отдельным изданием с иллюстрациями автора.

 

С 1983 года бессменный руководитель живописного отделения Чебоксарского художественного училища. Неоднократный лауреат различных конкурсов книги. Участник республиканских, региональных, всероссийских выставок.

 

Работы В.Г.Бритвина находятся в коллекции Чувашского государственного художественного музея, Марийского государственного художественного музея, Архангельского государственного художественного музея и частных коллекциях в России и США, странах Европы и Африки.