Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Клубки” одного мотка

01.03.2006
7

Восемнадцатого марта золотую свадьбу отметят Виктор Герасимович и Нина Александровна Сельчуки. Я с волнением шла на встречу с этой удивительной парой, и за дверью квартиры № 155 меня ждали сердечное радушие и гостеприимство. 

Вместе с самого детства. Фото Валерия Бакланова.  

“Помните ли вы тот день, когда впервые встретились?” — сразу спросила “золотых” юбиляров. “Нет, представляете, не помним”, — улыбаются лукаво “новобрачные”, а хозяйка добавляет, отвечая на мой вопросительный взгляд: “Ведь мы вместе с самого детства”.
“Дети войны, холода и голода”, как говорят они, жили по соседству в селе Сумки на марийской стороне Волги. Босоногое детство одно на двоих. С четвертого класса учились в одной школе, и лишь после окончания семилетки жизненные дорожки моих героев разбежались в разные стороны, чтобы однажды соединиться уже навсегда.
Ниночкин “клубочек” судьбы катился через фельдшерско-акушерскую школу, а Виктора “клубок” вел через ремесленное училище и армию. Да, видно, были эти “клубки” от одного мотка — не мог Виктор не отыскать ту единственную, которая пойдет с ним по жизни рядом, ту, которая подарит ему сына и дочь, ту, которая предназначена ему свыше.
Свадьба была скромная, вспоминают они, в последний день масленицы. Четыре года прожили в родительском доме большой дружной семьей, но возможности начать самостоятельную жизнь были очень рады.
В 1970 году Виктор Герасимович приехал в наш город, а через два года сюда перебралась и вся семья — жена, двое детей и лимон в горшке. Я смотрю на огромное дерево в кадке — безмолвного свидетеля семейного счастья. Ему уже больше тридцати лет! “Все выбросить хочу, да рука не поднимается”, — улыбается хозяйка.
Свой трудовой путь Виктор Герасимович продолжил электромехаником на “Химпроме”, где и проработал до самой пенсии. Сейчас здесь трудятся и дети — дочка Надя и сын Андрей.
А Нина Александровна всю свою жизнь посвятила медицине — с 1972 года она была бессменной хирургической сестрой медсанчасти № 29. Отличник здравоохранения, внесенный в Книгу почета МСЧ. Медицинское братство всегда чувствуется у людей этой профессии. Только они могут думать о том, что фельдшеры скорой помощи, наверное, всю ночь не спали, поэтому лучше пойти рожать пешком (всего-то два километра!), чем вызывать машину.
Я украдкой наблюдаю за “золотой” парой: рассказывая про свою жизнь, они не перебивают, а лишь дополняют друг друга. Энергия и сейчас бьет ключом из Нины Александровны, а рядом такой спокойный, добрый и надежный Виктор Герасимович. У “невесты” шикарные темные волосы, которые отмелировала сединой жизнь. Я попросила распустить косу, уложенную короной на затылке, но хозяйка засмущалась: “Не та уже коса, что раньше”. А может, пожалела меня, и так было понятно, что моя прическа по сравнению с хозяйской смахивала на недощипанного цыпленка, вышедшего из парикмахерской.
А у жениха голова абсолютно седая. Я интересуюсь, какого цвета были волосы у Виктора Герасимовича, и супруги весело смеются: “Не помним уже, кажется, русые”.
И если о своих талантах Нина Александровна скромно заметила, что хорошо печет пироги, то, рассказывая о золотых руках мужа, на слова не скупилась. Нет ничего такого, что не смог бы сделать Виктор Герасимович. Починить телевизор, магнитофон, зонтик или двигатель от машины — все по плечу умелому мастеру. Даже подклад у костюма может сам перекроить и перешить. “В общем, мастер по металлу, хлебу и салу”, — подытожил хозяин. А глаза просто лучатся добротой. И огород у них есть в Октябрьском, и по грибы оба любят ходить, правда, здоровье уже пошаливает и силы уже не те.
Пятьдесят лет жили в мире, любви и согласии, в уважении друг к другу — вот и весь секрет долгой и счастливой совместной жизни. Двое детей и шестеро внуков — главное богатство семьи Сельчуков. “В народе такой юбилей называют золотой свадьбой. Можно ли считать, что Нина Александровна и есть золотой клад, который вы отыскали?” — обращаюсь я с последним вопросом к Виктору Герасимовичу. Лицо хозяина сразу становится серьезным, и, подавшись вперед, он отвечает уверенно и без колебаний: “Да. Да, это так. Моя Нина и есть мой золотой клад”. И с благодарностью смотрит на свою вторую половину.
Уходила я от гостеприимных хозяев задумчивая: “50 лет вместе! Это же целая жизнь — одна на двоих!”  
Пила чай за “свадебным” столом Лена ЖЕНИНА.