Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Квартира по карману

3

В Чувашии без долгой раскачки началась реализация социального проекта “Гражданам России — доступное жилье”, а вернее сказать, решение жилищного вопроса получило новый мощный импульс. Во-первых, для насыщения рынка объемы вводимого жилья будут увеличиваться на 15 проц. в год, что должно сдерживать рост его стоимости. Во-вторых, с 1 января существенно расширен круг граждан, для которых покупка квартиры по ипотечному кредитованию стала действительно доступной.
С нынешнего года условия получения кредитов в ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” стали значительно выгоднее. Снижены размеры первоначального взноса с 30 до 10 проц. от стоимости приобретаемого жилья и минимальной ставкой по кредиту с 14 до 12 проц., увеличены кредитный лимит с 2 до 4 млн. рублей и срок его погашения с 15 до 30 лет!

Если, к примеру, семья решит приобрести двухкомнатную квартиру в “Венгерском квартале” стоимостью около 800 тысяч рублей, то, оформив ипотечный кредит, достаточно внести 80 тысяч. Причем на протяжении всего срока погашения долга размер ежемесячных платежей не изменится независимо от инфляции. Зато через 6 месяцев сам заемщик, если у него появится возможность, может увеличить выплаты по кредитам и рассчитаться раньше оговоренного срока.
Из приведенной таблицы видно: чем больше средств человек внесет с первым взносом и быстрее расплатится, тем дешевле обойдется ему заем, и в конце года он станет полноправным собственником свыше 50 квадратных метров. Конечно, до момента окончательного погашения кредита квартира будет находиться в залоге, но согласитесь, что лучше 15 лет выплачивать за собственную квартиру, чем примерно столько же за съемную.
Размер максимального кредита в два раза увеличился и достиг 4 млн. рублей, на эти деньги вполне можно построить коттедж, индивидуальный дом. Чтобы получить столь внушительную сумму, не нужны поручители, а лишь уверенность в собственных силах, подтвержденная достаточным совокупным доходом не только близких родственников, но и дальних, хоть, как говорится, седьмой воды на киселе, готовых вас поддержать.
В качестве первого взноса подойдет уже имеющееся жилье. Сотрудники Ипотечной корпорации ЧР возьмут его на реализацию, а вырученные деньги будут зачтены.
Справедливости ради стоит отметить, что кроме этой организации есть другие, готовые ссудить деньгами для решения квартирного вопроса. Однако стоит помнить, что ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” является единственной компанией на рынке Чувашской Республики, которая предоставляет 6 видов кредитования на срок от 1 до 30 лет со ставкой по кредиту от 12 до 16 проц. годовых в рублях с первоначальным взносом от 10 проц. стоимости жилья.
Необходимо иметь в виду, что стоимость жилья месяц от месяца неуклонно возрастает. Если, к примеру, в 2004 году однокомнатная квартира в Чебоксарах стоила 500 тысяч, то в 2006-м — уже 800 тыс. рублей, соответственно ипотечный жилищный кредит окупает себя со всеми ежемесячными платежами и процентами уже в течение 2-3 лет. Приобретаемое жилье сразу оформляется в собственность, и вы получаете возможность вселиться в свою квартиру уже сегодня, а расплачиваться за нее постепенно в течение нескольких лет. При этом сумма ежемесячных выплат строго фиксирована и позволяет четко планировать семейный бюджет на протяжении всего срока кредитования. Не забывайте указывать в налоговой декларации сумму своих расходов на строительство жилья и получать возмещение подоходного налога.
Можно самостоятельно найти квартиру или воспользоваться услугами риэлторов ОАО “Ипотечная корпорация ЧР”, а также досрочно погасить сумму кредита. Процедура получения ипотечного кредита через ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” гарантирует юридическую чистоту приобретаемой квартиры и всех сопутствующих сделок.
Не только горожане могут прибегнуть к помощи ипотечного кредита для решения жилищного вопроса. У всех возможности одинаковые, и ими уже воспользовались жители 11 районов Чувашии.
Кроме классической по-прежнему действует программа ипотечного кредитования “Молодая семья”. По ней также первоначальный взнос составляет 10 проц., кредит предоставляется на 15 лет, в первые 3 года под 5 проц. годовых, остальные 12 — под 10 проц. Возраст супругов не должен превышать 30 лет, в неполной семье — 31 год. Семье необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горадминистрации по месту жительства и иметь несовершеннолетних детей.
Надо сказать, что ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” в 2006 году планирует выдать 710 ипотечных кредитов на сумму 300 млн. рублей. Узнав о новых условиях, немало людей пришли в консультационный пункт на Московском проспекте, 3 для уточнения деталей и расчета будущих выплат. В Новочебоксарске можно проконсультироваться по адресам: ул. Винокурова, 10, офис 202 и ул. Пионерская, 2/2, офис 69. У каждого клиента свои конкретные обстоятельства, в тонкостях которых разбираются высокопрофессиональные консультанты. С ними также можно посоветоваться по многоканальному телефону “горячей” линии 73-77-77 или почерпнуть дополнительную информацию на сайте www.ipoteka21.ru.
Алексей МИГУНОВ.

ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” учреждено правительством Чувашии в 2002 году и является региональным оператором Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Его партнерами в республике стали “Чувашкредитпромбанк”, “Автовазбанк”, банк “Ак Барс”. В 2005 году Ипотечная корпорация ЧР выдала 390 кредитов на сумму 169 млн. рублей. 

Лиц. ГС-4-21-02-22-02129047053000820-1
выд. 15.08.02 ГК РФ по стр. и ЖКК.

Величина
первоначального
взноса
 

 Процентная ставка, годовых

 

 

От 12 до 180 мес. (от 1 до
15 лет) включительно

От 180 до 360 мес.
(от 15 до 30 лет)    

От 70% (включительно)
до 50% (включительно)

12% 

13% 

Менее 50%
до 30% (включительно)

13%

13,5% 

Менее 30%
до 10% (включительно)

14% 

16% 

 
В Контакте