Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Правильные пособия для подготовки к ЕГЭ

3

Мы открываем новый клуб, посвященный учебе и всему, что с ней связано. Назвать его решили “Сила знаний”. Думаем, клуб будет интересен не только школьникам, но и всем тем, кто занят самообразованием либо посещает те или иные курсы, факультативы... Первая публикация — о том, какие издания подойдут для подготовки к единому государственному экзамену. 

Эксперт — заведующая филиалом Учколлектора в Новочебоксарске Татьяна Яндушкина
 

В океане литературы, которая издается в России, немалую часть составляет учебная. Это учебники, различные пособия… Анализ материалов по подготовке к ЕГЭ показал, что издательства зачастую выпускают продукцию, не отвечающую требованиям, которые предъявляются к контрольно-измерительным материалам ЕГЭ. Такие “пособия” могут дезинформировать учащихся, дискредитировать идею единого госэкзамена. Таково мнение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.Болотова. Как сориентироваться и выбрать “правильные” пособия для подготовки к ЕГЭ?

Многие из перечисленных в статье изданий есть в электронном варианте на дисках. Обращайтесь в учколлектор. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Весьма своевременной и востребованной представляется серия учебно-методических пособий, подготовленная издательством “Экзамен”. Например, “Типовые тестовые задания по математике” (авторы Т.Корешкова, Ю.Глазков, В.Мирошин, Н.Шевелева), по русскому языку (Л.Пучкова, Ю.Гостева, Н.Соколова), по географии (В.Барабанов, С.Дюкова, О.Чичерина, Э.Амбарцумова), по литературе (Е.Самойлова), по обществознанию (А.Лазебникова, М.Брандт), по химии (Е.Еремина). Можно также воспользоваться серией “Контрольно-измерительные материалы (методические указания по подготовке) по математике” (те же авторы, что в “Типовых тестовых заданиях по математике”), по истории (Л.Алексашкина), по литературе (Е.Самойлова), по химии (Е.Еремина). Всем требованиям соответствуют “Интенсивная самостоятельная подготовка к экзамену по истории” (Л.Алексашкина); “Поурочное планирование (тематическое планирование уроков подготовки к экзамену) по географии” (Г.Аксакалова, В.Барабанов, С.Дюкова, О.Чичерина, Э.Амбарцумова), по литературе (Е.Самойлова), по обществознанию (А.Лазебникова, О.Котова), по химии (А.Дроздов), “Сборник типовых тестов с теорией и ответами по химии” (под общей редакцией Н.Кузьменко).
Указанные издания соответствуют требованиям обязательного минимума содержания основного общего и среднего (полного) образования; действующим программам основного и полного образования; государственному образовательному стандарту. Предложенные в пособиях задания, их методическая основа и содержательный уровень отвечают требованиям к контрольно-измерительным материалам ЕГЭ и соответствуют типологии представленных в КИМах заданий. Тщательно продуманная авторами и изложенная в пособиях методика подготовки учащихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ предполагает различный исходный уровень знаний выпускников, ориентирует учителя как на работу со слабоуспевающими, так и с теми, кто осваивает предмет углубленно.
Данная серия пособий может быть рекомендована для подготовки выпускников всех типов образовательных учреждений Российской Федерации к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ.

Книги можно заказать и купить по адресу:

  • г. Новочебоксарск, ул. Воинов-интернационалистов, 9 (в здании школы № 19). Тел. 71-66-30;
  • г. Чебоксары, Школьный проезд, 6а. Тел.: 21-24-75, 21-08-55. 
В Контакте