Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Задержания

7

В кругу “друзей” рот не раскрывай
14 января, 2.45. Житель Новочебоксарска честно заработал на Севере приличную сумму, да на беду похвастался дружкам, когда угощал их. Вместо спасибо те навели на работягу злодеев. Собралась братва, и порешили: пусть поделится. Поздней ночью выследили его. На трех машинах приехали и окружили парня. Тот оказался крепким орешком, не испугался. Его сильно избили, нанесли ножевое ранение. Люди услышали шум, позвонили в милицию.

При появлении стражей порядка вымогатели кинулась врассыпную. Трое на “Мерседесе” рванули прочь. Командир взвода А.Ирбитский, инспектора ДПС А.Васильев и С.Алексеев пытались остановить иномарку. Но водитель не подчинился требованию. Опытный командир взвода сумел догнать “мерс” и прижать к обочине. Парней задержали и повезли в ОВД. Не доезжая до милиции, двое неожиданно на ходу выпрыгнули из машины и кинулись бежать через овраг в сторону пр. Ельниковского. Слабоваты они оказались. Инспектора ДПС А.Васильев, С.Алексеев и И.Петухов догнали их в овраге, повязали и препроводили в ОВД. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ.

С бабушкой разобралась по понятиям
22 января, 20.30. Инспектора ДПС И.Ананьев и Е.Трофимов получили из дежурной части сообщение, что в доме № 28 по ул. Коммунистической пенсионерке нанесли ножевое ранение, а подозреваемый скрылся. Милиционеры, не теряя времени, прибыли к месту происшествия, чтобы взять матерых преступников по горячим следам. Каково было их изумление, когда узнали, что “отморозком” оказалась девушка 16 лет, которая, угрожая родной бабушке расправой, порезала ей лицо в присутствии своей матери, а затем убежала.
Нашли ее в темном углу на пятом этаже малосемейки. Ни тени сожаления о содеянном. Все кругом виноваты: мама, бабушка. Не понимают ее, вот ей и приходится отстаивать свои позиции!

Подоспели вовремя!
30 января, 0.10. Инспектора ДПС А.Васильев и С.Алексеев получили приказ немедленно прибыть на
ул. Силикатную, где в одной из квартир слышны крики о помощи. Прибыв к указанному дому, на первом этаже услышали: “Спасите!” Подошли к двери, навстречу выскочила девушка, которую преследовали двое мужчин.
Оказалось, она жила в квартире у родной тети. Та нередко устраивала гулянки. После очередной попойки ее гости зашли в комнату к племяннице и с недвусмысленными намерениями накинулись на нее. Та не сдалась, отбилась, выскочила за дверь, а тут и помощь подоспела. На похотливых молодцов заведено уголовное дело.

“Дай закурить” с избиением грозят лишением...
4 февраля, около 2.00. Заместитель командира взвода ГИБДД С.Табаков с напарником проезжали по
ул. Винокурова. Возле магазина “Весна” увидели, как двое мужчин пинали третьего. При виде патрульной машины бросились прочь. Одного догнали, но тот стал кусаться. Пришлось надеть наручники. А второго участника разбойного нападения взяли утром прямо с постели.
Оказалось, что возле “Весны” двое попросили у прохожего закурить. “Сигарет нет, не курю”, — и для хулиганов повод к нападению был найден. Наглецы сдернули с ремня сотовый телефон, владелец попытался отобрать свое добро. Изверги пустили в ход кулаки, толкнули наземь и стали остервенело пинать лежачего. Кто-то из очевидцев уже звонил в милицию, а тут как раз и экипаж ГИБДД появился.
За групповой разбой с причинением тяжкого вреда здоровью по ч. 3 ст. 162 УК РФ можно получить срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.