Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Техосмотр по-новому

7
С 1 января 2006 г. обрели силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации, принятое в 1998 году, о периодичности представления транспортных средств на государственный технический осмотр. Теперь сроки исчисляются с даты проведения первого ГТО.

Новые легковые и грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мотоциклы, зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и предъявленные на первый государственный осмотр, следующий проходят через 36 месяцев, далее — дважды через 24 месяца, впоследствии ежегодно.То есть транспортные средства, прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления, вновь проходят эту процедуру через 36 месяцев. Если “тачка” не старше 7 лет — через 2 года, “старушек”, которым свыше 7 лет, осматривают каждый год.
Грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн  предъявляют к осмотру каждые 12 месяцев.
Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме водительского), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов подлежат техосмотру каждые
6 месяцев.
Алексей ПАВЛОВ, начальник ОТОР  ГИБДД Новочебоксарска, майор милиции.