“Средняя Волга” упустила Суперкубок

5

Впервые в истории волейбола нашей республики разыгран Суперкубок среди женских и мужских команд.

По регламенту соревнований в борьбе за престижные спортивные трофеи встретились победители чемпионата и Кубка Чувашии прошлого года. У женщин клубы “Академия” и “ЗЭИМ-Лайн”, мужчин — “Средняя Волга” и тоже “ЗЭИМ-Лайн”. Коллектив студенческой команды сельхозакадемии в особом представлении не нуждается, он самый титулованный в чувашском женском волейболе, дважды выигрывал чемпионат и розыгрыш Кубка республики. Тогда как волейболистки “ЗЭИМ-Лайна” дебютировали в высшем дивизионе лишь в конце прошлого года, но сумели сразу о себе заявить, став обладателями Кубка в очном противостоянии с той же “Академией”. Основной костяк заводской команды составляют воспитанницы Новочебоксарской спортшколы № 1. Их тренер Инга Самушкова сама играет в качестве капитана.

В стартовом сете борьба проходила очень упорно. Лишь в его концовке преимущества в два очка добилась “Академия”. Команды поменялись площадками при счете 27:25. Сделав игровой и психологический задел, студентки сумели довести матч до победы, выиграв второй сет 25:8 и третий с разницей в девять очков в свою пользу. Успех команды разделяет и ее опытный наставник Николай Слепканев, уже многие годы тренирующий “Академию”.

Трибуны столичного Дома здоровья были переполнены и во время встречи за Суперкубок между мужскими командами “Средняя Волга” и “ЗЭИМ-Лайн”. Мало кто из болельщиков ставил под сомнение, что обладатель звания чемпиона республики двух последних лет останется без почетного приза. И поначалу прогнозы сбывались. Новочебоксарские волейболисты взяли два первых сета — 25:23 и 25:19. До победы оставался один шаг, но на нем неожиданно и споткнулась “Средняя Волга”. Ведя в счете, проиграла сет 26:28, а затем уступила соперникам и в четвертом — 23:25. Не оправившись от этих неудач, новочебоксарцы отдали победу в тай-брейке (7:15), а вместе с ней и Суперкубок “ЗЭИМ-Лайну”.