Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Театр начинается с... детского сада

8

В преуспевающей Японии детей приобщают к разным видам искусства чуть ли не с пеленок. Когда ребенок пробует себя в музыке, живописи, танце или театре, он не только развивает свою речь и умение двигаться, преодолевает комплексы, он совершенствуется духовно. А мы в суете о душе забываем.

 

Впрочем, в детском саду, в котором я побывала недавно, душа не на последнем месте. В дошкольном учреждении № 50 “Непоседа” акцентируют внимание именно на художественно-эстетическом развитии ребятишек. И добились в этом успеха. Дважды деятельность детского сада отмечалась на уровне страны: дошкольному учреждению присваивались звания “Детский сад года”, лауреата всероссийского фестиваля дошкольников “Понарошкин мир”. А разработанная здесь педагогическая технология “Волшебный мир театра, его роль в художественно-эстетическом развитии дошкольников” рекомендована для использования в детских садах республики. По результатам аккредитации МДОУ № 50 присвоена первая категория (все остальные детские сады города имеют третью) и статус Центра развития ребенка.
Переступаешь порог Центра и оказываешься в сказочном разноцветье. Все вокруг продумано до мелочей. Шторы и то необычные. Стулья и столики украшены росписью. На стенах панно из кусочков ткани, графика. Вот имитация деревенского пейзажа: домик, плетень с крынкой для молока, чурбак с воткнутой в него совсем неопасной пилой, расписанные чугунки, самовар, прялка, печка. Здесь есть аптека, почта и кафе в миниатюре (из потолочных плиток). И очаровательный ковер-самолет из одеяла.
Зато оркестр и фольклорный ансамбль в садике самые настоящие. Как и музыкальные инструменты: детские аккордеоны, баяны, барабаны, арфы, трещотки, губные гармошки, свистульки, дудочки, колокольчики, металлофоны. Оказывается, и на старых ключах и карандашах можно играть. Дети и играют, и выступают. Сцен для этого несколько, даже в группах.
Есть еще театры. Кукольный, настольный, одного актера и теневой. Заведующая детским садом Надежда Гусарова вспоминает, какой приходилось выдерживать бой: родители жаловались, что главная роль не досталась их ребенку. Сейчас роли пишут для каждого, и все в своем роде главные. “Дети выходят на сцену с удовольствием, — говорит Надежда Сергеевна. — После нескольких репетиций смотришь — никакого логопеда не надо, даже тем, кто картавил”.
Костюмы шьют прямо в садике, практически к каждому концерту новые. С этой целью оборудовали мастерскую. В ней четыре швейные машинки, принадлежности для рукоделия.
В “Непоседе” активно проводят физкультурно-оздоровительную работу. И поверьте, о спортивном зале, тренажерах, деятельности спортивных секций, медкабинета можно говорить, тоже употребляя “ахи” и “охи”. Детям, посещающим это дошкольное учреждение, другие могут только позавидовать.   
Ольга РЯБОВА.