Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пусть неожиданно нагрянут

10.02.2006 /
8

Уважаемая редакция! Пишет вам мать двоих детей. Сама я работаю в бюджетной сфере, муж — в Чебоксарах, на заводе. Сын учится в школе, а дочка посещает детский сад, плату за который с 1 января повысили в два раза.  

Платили 250 рублей, теперь — 500. Наверное, депутаты городского Собрания, принимая это решение, посчитали, что мы живем не хуже москвичей, зарплата которых позволяет платить и 500, и 700 рублей. Ведь страдают молодые семьи. Многие из них снимают жилье и платят по ипотеке... Мы, например, ежемесячно погашаем кредит по 5 тысяч рублей, платим за снимаемую комнату. И вот подумайте, что остается на семью? Потом недоумеваем: почему низкая рождаемость?
А я так рассуждаю. Если повысили плату в два раза, тогда во столько же улучшите и питание, не кормите детей утром кашей без молока и масла, почаще давайте овощи, творог, мясо. Хоть раз наши избранники и чиновники побывали в садиках без предупреждения? Не надо звонить, что, мол, едем к вам, готовьтесь. Пусть неожиданно нагрянут и попробуют эту утреннюю кашу.
Впрочем, нам не привыкать, что за счет малышей решаются многие проблемы. Так, с 1 апреля 2005 года сократили время пребывания их в детском саду. Дошкольные учреждения работали с 6.30 до 18.30, теперь с 7.00 до 17.30.  Родители оставляют сейчас их одетыми в коридоре (холле) дежурным воспитателям.
А осенью представители кандидатов в депутаты ходили по квартирам, обещали золотые горы, дарили подарки. Не стыдно теперь? Ведь когда позвонили в бухгалтерию управления образования по поводу январской платы (дети не посещали садик до 10 января, а платить пришлось полную сумму — 500 руб.), нам ответили: “Мы ничего не знаем, так решили депутаты”.
Не думаю, что напечатаете это письмо. Благодарю за то, что хотя бы прочитали его.          

С уважением, Н.Ф. 

С просьбой прокомментировать письмо редакция обратилась в управление образования. От заместителя начальника управления Ольги Нуждиной получен такой ответ:

“Родительская плата за содержание детей в детских садах в 2005 году составляла 260-270 рублей в месяц. За этот период значительно возросли цены на продукты питания, услуги транспорта, связи, по содержанию имущества, коммунальные услуги. В связи с этим с 1 января 2006 года установлен размер платы — 450 рублей, с бассейном — 500 рублей. Это около 19 процентов от стоимости содержания одного ребенка в детском саду. Причем 80 процентов родительской платы направляются на приобретение продуктов питания и лишь 20 процентов на текущие расходы. Естественно, после повышения платы за детский сад питание детей заметно улучшилось. Если стоимость питания одного ребенка в день в среднем в 2005 году составляла 25,75 рубля, то в настоящее время 34 рубля. Заявки детских садов на мясные, рыбные, молочные продукты, овощи, крупы удовлетворяются в полной мере.
Установленная родительская плата является фиксированной на все месяцы, независимо от количества рабочих дней. Перерасчет делается только в случае непосещения ребенком детского сада в рабочие дни”.