Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цирк за столом

10.02.2006 /
7

Прочитала в “Гранях” письмо молодой мамы. Она жаловалась, что ее маленькая дочка не желает есть ничего, кроме молока. Даже творог категорически отвергает.
У нас почти та же ситуация. Сынишке два с половиной года. Вроде уже можно есть все, но он не хочет. Отказывается от новых продуктов. Да и от привычных порой нос воротит. Меню Вани разнообразным не назовешь. Утром ест кашу, да и то со скрипом. В обед супчик и “пустые макароны”. Вечером снова кашу. Пытаемся что-то менять, предлагаем рыбу, сыр — протестует. Уговоры, угрозы и просьбы не действуют.
На плохой аппетит своих чад жалуются многие родители. У подруги ребенок ест многие продукты, но такими крошечными дозами!.. И таскает еду каждый час, за стол не садится. Коллега рассказывает, что ее пятилетний сын до сих пор не ест некоторые блюда. И не потому, что они ему не нравятся. Он их даже не пробовал. Другая жалуется, что часами гоняется за дочуркой с ложкой супа.
Я слышала, есть два способа борьбы с отсутствием аппетита у детей. Первый: не кормить, пока не попросит, и предлагать то же, что и несколько часов назад. А врачи-гомеопаты советуют поить малыша отваром душицы. Я опробовала оба метода. Чай из душицы немного помог. Сынишка некоторое время ел неплохо. Но опять-таки только привычные кашу и макароны.
Как приучить ребенка не отказываться от еды, от новых продуктов?

Екатерина МАЛЕЕВА.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕДИКОВ
Ни животные, ни птицы не беспокоятся о том, чтобы их дети наелись. И только мы делаем проблему из несъеденной пищи.Дети могут отказываться от еды по многим причинам: их мучит жажда (дайте немного воды), им не нравится цвет блюда, они чем-то расстроены или взволнованны. Они могут просто не любить пищу, которую вы им предлагаете, или считать, что она выглядит неаппетитно. А возможно, отказываясь от еды, малыши пытаются таким образом обратить на себя ваше внимание или проверяют вашу реакцию на отказ. Или они просто не голодны.
Какова бы ни была причина, уговоры и гнев не помогут, а только подготовят почву для будущих баталий. Посмотрите, не является ли причиной отказа такая проблема, как переполненная тарелка (надо заменить на маленькую порцию), или, может быть, нужно порезать еду помельче? Иногда дети едят то, от чего обычно отказываются, если они принимают участие в приготовлении этого блюда, помогают накрыть на стол.
Даже очень маленькие дети реагируют на внешний вид еды. Окиньте критическим взглядом блюдо. Маленькая веточка петрушки, ломтик лимона или апельсина, красиво выложенные на блюдо, могут украсить еду.      

ИТАК

  • Не устраивайте из кормления цирк с плясками и прибаутками.
  • Ешьте вместе за общим столом.
  • Удостоверьтесь, что пища соблазнительно выглядит.
  • Не накладывайте в тарелку больше, чем малыш может съесть.
  • Не позволяйте ребенку баловаться едой, выставьте такого из-за стола без комментариев.
  • Сохраняйте чувство юмора.