Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Карточка на поезд

08.02.2006
5

На вопросы наших читателей отвечает руководитель клиентской службы УПФР в Новочебоксарске Ирина РОМАНОВА. 

— Какие категории льготников пользуются правом бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения?
— Данное право предоставляется гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и изъявившим желание в 2006 году пользоваться как всем набором социальных услуг (соцпакетом), так и услугой по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Бесплатный проезд предоставляется на всей территории Российской Федерации без ограничения числа поездок и маршрута следования.
— Каким документом подтверждается право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения?
— Документом, подтверждающим данное право, является карточка транспортного обслуживания (КТО). По КТО можно получить бесплатные пригородные билеты — разовые или сезонные. Они оформляются в железнодорожных  билетных кассах по предъявлении КТО и документа, удостоверяющего личность. Инвалиды вследствие общего заболевания одновременно с названными документами обязаны предъявлять еще и справку учреждения медико-социальной экспертизы.
— Где и каким образом  можно получить карточку транспортного обслуживания?
— Именная карточка транспортного обслуживания будет доставлена каждому получателю социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по почте заказным письмом с уведомлением в течение I квартала. Граждане, не получившие КТО, но являющиеся получателями этой социальной услуги, а также лица, впервые признанные в 2006 году получателями названной услуги, за получением КТО должны обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда и предоставить следующие документы: паспорт, документ, подтверждающий право на ежемесячную денежную льготу, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
— Будут ли выдаваться КТО   лицам, сопровождающим инвалидов III степени, детей-инвалидов?
— Нет, право на получение КТО распространяется только на получателей социальной услуги. Сопровождающим лицам для получения бесплатного билета необходимо обратиться непосредственно в железнодорожную кассу. При этом следует предъявить  все необходимые документы  на подопечное лицо и документ, удостоверяющий личность (паспорт)  сопровождающего.
— Можно ли восстановить карточку транспортного обслуживания в случае ее утраты или повреждения?
— Да, можно. Владельцы КТО в случае ее утраты или повреждения должны обратиться с личным заявлением о получении новой в клиентскую службу управления Пенсионного фонда.                  n