Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жалуйтесь, вас теперь должны услышать

08.02.2006 /
6

В конце января руководители силовых структур страны скрепили подписями совместный приказ “О едином учете преступлений”. Смысл документа заключается в том, что отныне любое правоохранительное ведомство, имеющее право проводить дознание и следствие, обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении. При этом не важно, что МЧС, к примеру, не разыскивает украденных гусей, а ФСБ не расследует квартирные кражи или изъятия мобильных телефонов. Сотрудникам этих и других силовых ведомств просто приказано принимать от посетителей заявления, регистрировать их как положено и отправлять в “профильную” организацию. “Отфутболивать” просителя  со словами, мол, мы этим не занимаемся, строго-настрого запрещено, нарушителей ожидает дисциплинарное наказание.

Согласно новому порядку приема от граждан сообщений о преступлениях любой из органов дознания должен принять от гражданина заявление вне зависимости от подследственности данного преступления. Если даже у человека украли сумку, он может обратиться, например, в противопожарную службу, сотрудники которой обязаны принять заявление и передать его в милицию. Новый порядок регистрации призван искоренить сложившуюся негативную практику сокрытия преступлений, когда в угоду показателям либо по иным мотивам под разными предлогами стражи правопорядка отказывают гражданам в приеме от них заявлений о происшествиях, порой не возбуждают уголовное дело даже по очевидным фактам совершенного преступления. За всеми зарегистрированными заявлениями будет вестись учет и контроль. Система должна работать автоматически. По каждому сообщению заводится специальная карточка, а заявителю выдается талон о том, когда и кем от него принято заявление. Потерпевших также зарегистрируют в отдельном порядке. Кроме того, заведут карточку движения уголовного дела, куда станут заносить информацию с момента подачи жалобы до решения суда.
Надо заметить, что порядок в учете заявлений в органах внутренних дел начали наводить с весны прошлого года. Генеральной прокуратурой и МВД был издан совместный документ об ужесточении контроля за регистрацией сообщений, что незамедлительно отразилось на показателях. Количество зарегистрированных преступлений в стране по сравнению с 2004 годом увеличилось почти на 700 тысяч (3,5 миллиона преступлений). В Новочебоксарске, “Грани” приводили показатели 2005 года, прирост составил около 60 процентов. Просто во время проверки прокуратурой на учет было поставлено большое число незарегистрированных преступлений.
Новый порядок предусматривает четкое разграничение ответственности каждого лица, работающего с гражданами.
Местные силовые структуры: милиция, прокуратура, МЧС, наркоконтроль, судебные приставы — заверяют о готовности исполнения приказа “О едином учете преступлений”. Жалуйтесь, вас теперь должны услышать.          

КСТАТИ
Как сообщает “Российская газета”, силовики Татарстана меняют тактику в борьбе с преступностью. С нынешнего года каждый милиционер патрульно-постовой службы республики получит тысячу рублей за один грабеж и две тысячи за разбой в случае раскрытия данных видов преступлений. С таким заявлением выступил министр внутренних дел Татарстана Астан Сафаров во время подведения итогов работы правоохранительных структур.