Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По силам и Европейская сеть

08.02.2006 /
7

Проект “Здоровые города” — это долгосрочный международный проект, цель которого добиться того, чтобы вопросы здоровья стали приоритетными для политических лидеров, чтобы на местном уровне развивались полномасштабные программы, оберегающие здоровье населения. В настоящее время в проекте участвует более 450 городов мира. В России движение началось в мае 1996 года. Сегодня в проект входят 5 российских регионов,
25 муниципалитетов.

В Чувашской Республике движение начало развиваться в 2003 году. Тогда же в Чебоксарах и Новочебоксарске были созданы организационные структуры, утверждены межведомственные команды по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья населения.Сегодня мы имеем “Профиль здоровья” жителей Новочебоксарска, дающий качественную и количественную характеристику здоровья горожан и различных факторов, оказывающих на него влияние. Подготовлен стратегический план здорового городского планирования. В августе 2004 года Новочебоксарск официально вступил в Российскую национальную сеть “Здоровые города”. А в конце 2005-го подготовил документы и подал заявку для аккредитации в IV фазе Европейской сети ВОЗ “Здоровые города”.
На днях Чувашию посетила представитель Европейского регионального бюро ВОЗ “Здоровые города” Мэри Коллинз, которая встретилась с координаторами проекта. Состоялись обсуждение и консультирование по основным направлениям проекта. М.Коллинз отметила много положительных моментов в работе Чувашского региона.
В Новочебоксарске создана хорошая база для развития и улучшения здорового образа жизни, принимаются и реализуются городские программы: “Здоровье — начало жизни”, “Здоровая молодежь”, “Здоровое старение”.
Новочебоксарску по силам и следующий этап — вхождение в Европейскую сеть “Здоровые города”.
Алевтина КОЧЕТОВА, координатор проекта “Здоровые города” по Новочебоксарску.

“Здоровый город” — это город, который активно формирует и постоянно улучшает физическую и социальную среду и организует свои ресурсы таким образом, чтобы жители могли помогать друг другу в улучшении жизни. (Определение ВОЗ.)