Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Побольше бы мяса и рыбы

08.02.2006 /
6

Почему так плохо кормят в стационаре Новочебоксарской горбольницы?

А.ИВАНОВА.

 

Ответить на вопрос мы попросили диетическую медсестру пищеблока Новочебоксарской горбольницы, работающую там с 1995 года и имеющую II квалификационную категорию, Людмилу КАДКИНУ.
В пищеблоке горбольницы работают 27 сотрудников. Они обеспечивают питанием горбольницу, противотуберкулезный диспансер, городской перинатальный центр. Взрослые получают трехразовое питание, дети, инвалиды Великой Отечественной войны, больные сахарным диабетом (инсулинозависимая форма) — четырехразовое, а больных туберкулезом кормят пять раз.
С 2004 года мы работаем по приказу Министерства здравоохранения РФ № 330 от 5 августа 2003 г. Если раньше лечебное питание подразделялось на столы, например, 9-й стол для больных сахарным диабетом, 5-й — с заболеванием поджелудочной железы, то сейчас столы сгруппировали в 5 вариантов диет: основной, высокобелковый, низкобелковый, щадящий и низкокалорийный.
В больнице создан совет, который контролирует вопросы лечебного питания. Недавно во время общего обхода главного врача из 55 человек неврологического отделения пожаловались на качество приготовления блюд два пациента. Других меню устраивало. Нужно признать, что энергетическая ценность диет соблюдается за счет макаронно-крупяных блюд. Хотелось, чтобы в рацион входили фрукты и ежедневно — мясо и рыба.
В стационарах крупных городов в последние годы практикуется меню “по любви”: больной совместно с лечащим врачом делает индивидуальный заказ на весь курс лечения. Но это за счет средств пациента.

А вот что говорит главный врач Новочебоксарской горбольницы Ольга ЕРМАКОВА.
Питание в стационаре в 2005 году по сравнению с 2004-м улучшилось. Количество калорий в ежесуточном рационе соблюдается. Назначенная диета полностью соответствует заболеванию, от которого человек лечится. Ежедневно на питание одного больного затрачиваются 22-25 рублей. Понимаем, что сумма недостаточна, потому намерены довести ее до 35-40 рублей.