Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сказ про то, как брат медосмотр проходил

08.02.2006 /
6

Эта история случилась с моим братом прошлым летом, но так запала мне в душу, что я решила поделиться с читателями.

Вообще-то писать несимпатичные вещи про медиков для меня — великий грех. Мой любимый муж — врач, дочка — студентка медицинской академии, да и добрая половина друзей и знакомых давала клятву Гиппократа. Но, успокоив себя тем, что никто из них не имеет никакого отношения к медосмотру и приему анализов, я взялась за перо.
И вот брат отправился в кабинет доврачебного осмотра одной из наших городских поликлиник. Желающих получить направление набралось больше десятка, не было только хозяйки нужного кабинета. Изрядно опоздав, она окинула строгим взглядом всех страждущих и предупредила: “Входить по одному”. Каждому (!) вошедшему говорила только одну фразу: “Сначала оплатите в кассе, а потом вернетесь ко мне”. И люди шли из одной очереди в другую, возвращаясь в третью. Не проще ли повесить на двери объявление “В кабинет доврачебного осмотра обращаться после оплаты в кассе”?Утром следующего дня все анализы были сданы, а палец проткнут “бездушной” медсестрой. Но назавтра в регистратуре обнаружилось, что результаты крови на СПИД и сифилис потерялись. Почему-то с Чебоксарами созванивались не регистраторы, а мой брат.

Лирическое отступление
Кто из вас, други мои, не разбирал с вечера запасы стеклянной посуды в поисках подходящей по размеру баночки и пустой спичечной коробочки? Кто не просыпался рано-рано, чтобы заполнить эту тару нужными ингредиентами и успеть в заветные кабинеты с 7.00 до 9.00? Кто не осматривал потом сумку: не пролилась ли янтарная жидкость на важные документы? Самые осторожные все нужное несли в себе.
А кровь из вены? Или, еще хуже, из пальца, когда, независимо от вашего возраста и пола, липкий страх заползает за воротник? Медсестра же с безразличным лицом подносит свой “дырокол” к вашему пальцу, чтобы проткнуть его, как какую-то сосиску.
Зачем, спросите вы, я смакую все эти ужасы? А затем, чтобы было понятно, что с результатами анализов нужно обходиться бережно, чтобы вам не пришлось повторить все сначала.  

Еще один день начался со сдачи анализов, уже в столице.
Из регистратуры (подчеркиваю) брата направили к хирургу, а тот завернул его домой — “медосмотрщиков” принимают с утра. Ни к одному нужному специалисту с первого раза он так и не попал. Понятно, что лето — пора отпусков, непредвиденные обстоятельства. Но чтобы все сразу...
...Закончив через полторы недели “хождение по мукам”, брат наконец-то вернулся к “истоку” — в кабинет доврачебного осмотра. И там опять его ждал “сюрпра-айз”: все (!) результаты анализов бесследно исчезли.
Вообще-то брат у меня не буйный. Но домой вернулся в бешенстве, проклиная всю систему здравоохранения вообще и нашу поликлинику в частности. Когда на следующий день в кабинете заведующей встретилась вся “большая тройка” — заведующая, брат и хозяйка кабинета доврачебного осмотра, медсестра сказала, что нервничать не нужно: его карточку нашли.
— Какую карточку? Я не искал никакую карточку! Вы опять потеряли результаты анализов!
Но истерировал он напрасно, все результаты нашлись. И справку о прохождении медосмотра брат получил.
А я до сих пор искренне удивляюсь: почему после всех хождений, предварительно оплаченных в кассе, у него, например, не задергался глаз? Или не перекосило лицо на нервной почве? Наверное, и вправду здоров.              
Сдавала анализы вместе с братом Лена ЖЕНИНА.
P.S.
Когда настал мой черед проходить медосмотр, я под впечатлением этой истории со страхом шла в печально известный кабинет. Но у меня произошло с точностью до наоборот — все началось и завершилось в два дня. Правда, уже в другой поликлинике.