Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Девушка, которая поет

08.02.2006 /
9

С ней я достаточно давно знакома. Татьяна Копкова — замечательная певица, хороший друг и уважаемый работник. И это далеко не весь список ее достоинств. Как-то раз она спросила: “Настанет ли тот день, когда у меня возьмут интервью?” Я промолчала. А сегодня Таня рассказывает о себе. 

Президентская стипендиатка Татьяна Копкова. 

— Ну вот, твое интервью напечатают в газете. Какие ощущения?
— Клево, приятно. Главное — не зазнаться.
— Когда начала заниматься музыкой?
— Я ходила в садик, когда мама повела меня в музыкальную школу учиться играть на скрипке. Но все закончилось через два месяца. По дороге домой ко мне пристал какой-то пьяный дядя, и дома я заявила, что, кроме школы, никуда ходить не буду.
— Тем не менее…
— У меня была навязчивая идея — хотелось петь. К тому же мама и папа тоже пели, брат играл на клавишных и водил на свои выступления. А еще я, наверное, насмотрелась концертов по телевизору.
В 14 лет пришла в студию “Восторг” ДК “Химик”. Мама очень переживала, думала, что в моем возрасте поздно начинать петь. Регина Федорова, руководитель студии, дала мне испытательный срок в две недели. У меня все получилось, и я осталась.
— Помнишь свою первую песню?
— Это было через год после моего поступления. Исполнила авторскую песню Регины “Где же ты?”. А когда студия получила звание народной, переименовались в “Success”.
— А почему ушла из “Success”?
— Окончила школу, стала взрослее, началась новая жизнь. Но когда меня просят спеть от студии, я всегда соглашаюсь.
— Что поешь? 
— То же, что популярно на эстраде. Проблема в отсутствии “минуса”. Как только он появляется, тут же разучиваем песню. У меня есть своя, авторская, “Лед”.
— Чьи песни не стала бы исполнять?
— Жанны Агузаровой и Линды. Их творчество мне не понятно.
— Насколько я знаю, ты рано начала трудиться.
— Да, в 16 лет. Пела в ресторане “Волна”, потом в чебоксарском “Зодиаке”,  работала в “Восходе”, все эти годы выступала в “Фортуне”.
— Сейчас работаешь в нескольких местах…
— В Центре творчества детей и юношества методистом по лидерскому движению, в ДК “Химик” — руководителем детского вокального кружка. Помимо этого выступаю на концертах и вечеринках…
— …и учишься на менеджера. Как все успеваешь?
— Приходится. Главное — очень хотеть. Как-то, выступив на одном концерте, рванула на другой. От Новочебоксарска до Чебоксар доехала за 15 минут.
— Устраивает такой ритм?
— Вполне. Правда, в идеале надо бы растянуть сутки до 26 часов. Всегда часов двух не хватает для сна. Иногда хочется все бросить.
— Долго сможешь так жить?
— Лет до 60.
— Что с тобой будет лет через 10-15?
— Та-ак, мне 30. Наверное, должны быть семья, дети. К тому времени хочу стать хорошим специалистом, иметь образование, лучше два.
— Девиз по жизни.
— Стремиться к лучшему.
— Один шаг уже сделан — недавно ты стала президентской стипендиаткой.
— У нас есть молодежное объединение активистов. За участие в этом движении города мне и назначили такую премию. Но я же не одна такая.
— Кому в первую очередь выразишь слова благодарности?
— Я хочу сказать спасибо маме и брату за то, что они воспитали во мне любовь к музыке и верили в меня. Вера Дергачева, вожатая, научила не бояться сцены. И, конечно, спасибо Регине, которая увидела во мне певицу. Она “превратилась” из преподавателя в подругу.