Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как куют рэп в Канаше

08.02.2006 /
9

Новочебоксарск в последнее время принято  называть столицей хип-хопа в Чувашии. Чебоксары, конечно, тоже не уступают. Сама знаю, наблюдала. Тогда напрашивается другой вопрос: как обстоит дело в других городах? Могу ответить за Канаш: рэп там дает о себе знать. 

Такой вывод я сделала, посетив 3 февраля концерт “Рэп-презент”, организованный местными звездами — ребятами из коллективов “Черная сотня” и “Диссиденты”. Это было действительно крупномасштабное мероприятие! 250 зрителей для такого небольшого города — довольно-таки  круто!
В концертной программе приняли участие не только два известных  коллектива-организатора (к слову, эти ребята, объединившись в одну группу “Акара.FAM”, заняли первое место на республиканском фестивале дворовой культуры 2005 года среди более чем 25 команд). К ним присоединились начинающая канашская группа “КаБу. KLAN_” (на том же республиканском фестивале она взяла третье место) и гости из Чебоксар (Болтун с Маугли) и Новочебоксарска (команда девушек “Мятеж”, представитель “4 Step’а” Боцман и всеми любимый МС Тролль, которому, как обычно, выпала роль ведущего).  Все зажигали на сцене по полной, и не ощущалось абсолютно никакой разницы между Канашом и другими городами. И все благодаря публике, тепло встречавшей гостей.
Но не только один рэп насыщал  концертную программу, был еще и брейк-данс (им, кстати, в Канаше интересуются больше всего). В самом начале вышли все брейкеры этого города со своим шоу при поддержке нашего Боцмана. (Тут я должна заметить: Боцман выделывал такое, что канашским мальчишкам и не снилось. Меня порой даже охватывала гордость — это же наш “4 Step”!) А немного позже был организован battle между  всеми брейкерами  Канаша, которых, естественно, судил тот же Боцман. В итоге лучшим оказался Юра из пятой школы. Весь концерт занял где-то два с половиной часа.
Конечно, я не упустила случая поговорить с одним из организаторов данного мероприятия — Гонтаром, представителем “Черной сотни”. Вот что он сообщил:
— Такой концерт мы проводим уже второй раз, первый был организован 20 ноября 2004 года. С каждым разом набираемся опыта. Планируем и в дальнейшем развивать эту деятельность. Надо же в конце концов вытаскивать Канаш на достойный уровень хип-хопа.  Хочу также сказать respect всем командам, которые приехали к нам, и парням из “ЖиВи” (в отдельности Лехе Новому) за предоставленную помощь в “минусах”. Очень жаль, что они не смогли сюда приехать.
От себя же  хочу добавить, что в Канаше действительно могут делать рэп. И я уверена, “Черная сотня” с “Диссидентами” еще вытащат хип-хоп культуру в этом городе.