Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ухаживаем, высеваем, утепляем

08.02.2006 /
5

Вот и наступил последний месяц зимы. А она в этом году богата морозами. Но время идет, и надо готовиться к весне. 

В первую очередь не забывайте о комнатных растениях. Если на подоконниках холодно, на ночь растения лучше с окна убирать, а утром ставить на прежнее место ближе к свету. Нужно следить за тем, чтобы почва была рыхлой, а листочки протирать от пыли. Замечу, пыль с колючих растений убирают кисточкой. Цветущие лучше досвечивать люминесцентными лампами на расстоянии около 15 см от верхушки растений.Внимательно надо следить за тем, чтобы на растениях не появились вредители: щитовка, паутинный клещ, тля.
Готовят луковичные для февральской выгонки, чтобы они, например, тюльпаны, зацвели быстрее. До раскрытия листьев их рекомендуется опрыскивать теплой водой
2-3 раза в день и 1 раз в неделю подкармливать раствором микроэлементов. Такие холодостойкие культуры, как олеандр, кипарис, содержат в светлых прохладных помещениях и поливают в случае подсыхания земляного кома.
В начале февраля высевают семена гвоздики Шабо, слегка присыпав их песком.
Хорошо пробарботировав, замачивают на 24 часа в воде семена перца, баклажанов и высокорослых томатов. Подсушенные высевают в соответствии с лунным календарем.
Следят за влажностью субстрата, в котором хранятся георгины и корневища других декоративных растений, а также семена, заложенные на стратификацию. До середины февраля высевают поверхностно мелкие семена цветов (петунии, бегонии) на глубину около 0,5 см. В это же время высевают лук-порей и сельдерей.
По возможности посещают садовые участки, где продолжают утеплять снегом кустарники и цветы, для защиты от мышей утаптывают снег около деревьев. Стряхивают его с ветвей, чтобы они не поломались.