Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Величавы, спокойны, да еще зелены

08.02.2006 /
8

В январе (“Грани”, № 16-18 за 26 января) мы рассказали о том, как защитить хвойные деревья и кустарники от морозов, а также о хвойных культурах, пригодных для выращивания в нашем регионе. Тема эта заинтересовала читателей, и они попросили ее продолжить. Сегодняшняя публикация о соснах, занимающих среди хвойных особое место. Они хороши в любое время года, всегда спокойны, величавы и зелены.

Всего насчитывается около 100 видов сосен, в культуре выращивают чуть более 50 видов и декоративных форм. Самая популярная из них — сосна обыкновенная. Это стройное дерево (до 40 м) с конусовидной кроной. У совсем старых сосен верхушка отмирает и крона напоминает зонтик. В настоящее время выведено много форм этой сосны. У Фостигиаты, к примеру, колонновидная и компактная крона с прижатыми к стволу ветвями; Глобоза виридис — с шаровидной кроной, высотой до 1,5 м. Особенно интересны плакучая форма с повислыми ветвями и нана-форма — низкорослый куст с очень густой зеленой хвоей голубоватого оттенка. Все они нетребовательны к почве и светолюбивы, очень чувствительны к загрязнению воздуха, на солнце хвоя у них ярче, чем в тени.
Сосна горная родом из Западной Европы. Это дерево или крупный сильноветвящийся кустарник со стелющимися и приподнимающимися стволами до нескольких метров высотой. Короткие жесткие и густые хвоинки слегка закручены. Вид хорошо подходит для создания низкорослых групп. У нее множество сортов и форм: Мопс — карликовый плотный кустарник, похожий на шарик; компактная — многоствольное медленнорастущее деревце высотой до 4 м с приподнимающимися побегами и короткой темно-зеленой сжатой хвоей; Тессе — декоративная форма германской селекции, представляет собой приземистый, подушковидный, медленнорастущий кустарник с темной сжатой хвоей; Пумилио — побеги густо расположены, направлены вверх; Фризна — строго прямые, густые ветви с ярко-зеленой хвоей.
Сибирская сосна в простонародии именуется кедром. Это величественное дерево с густой конусовидной кроной. Плотно расположенные ветви покрыты темно-зеленой длинной (до 13 см) и довольно мягкой хвоей, собранной в пучки по пять штук. У шишек толстые светло-бурые чешуйки, а под ними орешки — семена. Однако они быстро теряют всхожесть, поэтому их высевают свежесобранными в октябре. Дерево хорошо развивается на дренированных легких и суглинистых почвах, но растет очень медленно. Кедр зимостоек, страдает от клеща и хермеса. От вредителей опрыскивают дизисом.
Кедровый стланик, или сосна кедровая стланиковая, — близкий родственник сосны сибирской. Это небольшие деревца (до 5 м), ползут по земле, переплетаются стволами, образуют труднопроходимые заросли. На молодых побегах длинная сизо-зеленая тонкая хвоя собрана в пучки по пять штук. Семена похожи на кедровые орешки: немного крупнее, но с более тонкой скорлупой.
Встречается и весьма декоративный вид — сосна черная, названная так из-за цвета коры. Хвоя на ветвях длинная, твердая, прямая, собрана в пучки по две иголки. Растение зимо- и засухоустойчиво, в отличие от других сосен теневыносливо. Выделяется несколько декоративных форм: пирамидальная — узкопирамидальной формы, с сизо-зеленой хвоей; глаборд — карликовая с шаровидной кроной; аурея — хвоя золотистая (на первом году жизни), а потом зеленая, как и у обыкновенной сосны.
Сосна кедровая корейская, или корейский кедр, — стройное дерево (до 40 м) с широкой приопушенной густой кроной. Хвоя ветвей очень длинная (до 20 см), сизо-зеленая, собрана в пучки по пять штук. Примечательны ее удлиненные шишки (до 17 см) с отогнутыми концами чешуек. В 1 кг шишек содержатся до
2 тысяч семян. Обладает ажурной кроной. Выведено несколько декоративных форм: вариегата — с золотистыми пятнами на хвое; глаука — с интенсивно-голубой хвоей; Винтон — карликовая форма высотой до 2 м. Все они любят плодородные и хорошо дренированные почвы. Молодые растения растут очень медленно, теневыносливы, но с возрастом становятся все более светолюбивыми и быстрорастущими.
Самой декоративной считается сосна веймутова, родом она из Северной Америки, с горизонтально отходящими ветвями, с мягкой и тонкой голубовато-зеленой длинной хвоей. Растет быстро, теневынослива и морозостойка, переносит загазованность атмосферы. Ее формы: плакучая — небольшой многоствольный кустарник с изогнутыми ветвями, ложащимися на землю; Пумила — карликовая закругленная форма с серебристой хвоей, много и других.
Сосна канарская хорошо растет в зоне устойчивого климата, где ясная погода стоит месяцами, а влажность воздуха чрезвычайно низка.
Сосна Ламберта, или сахарная, родом из Северной Америки. Сок ее обладает смолистыми свойствами, сладок на вкус, его используют при приготовлении пищи. Семена также съедобны и сладки.
Лучшее время посадки сосен — конец апреля, начало мая или конец августа — середина сентября. Сложность пересадки саженца в том, что корни молодой сосенки на открытом воздухе погибают уже через
15-20 минут.