Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А не слабо собрать реверсивную схему?

03.02.2006 /
1

Вчера Новочебоксарское ПУ-9 принимало у себя первую республиканскую олимпиаду профессионального мастерства по специальности “Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования”. Кроме хозяев в ней участвовали столичные ПУ № 8 и 19 и Канашское № 17.

На учебных стендах участники олимпиады производят сборку реверсивной схемы подключения. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Каждое училище представляло команду из двух учащихся выпускных групп и мастера производственного обучения. Конкурсная программа состояла из теоретических и практических заданий. По оценке жюри, а в него входили и специалисты крупных промышленных предприятий, хорошее знание предмета и профессиональные навыки показали все без исключения участники олимпиады. Вместе с тем арбитры отметили учащихся ПУ-19 Павла Ефимова,  ПУ-9 Алексея Смирнова и Андрея Тимофеева, мастеров Геннадия Иванова (ПУ-19) и Андрея Веселова (ПУ-9). Они награждены медалями и дипломами Министерства образования и молодежной политики ЧР. А занявшие первое место учащийся Павел Ефимов и мастер Геннадий Иванов представят республику на всероссийской олимпиаде. По словам директора ПУ-9 кандидата педагогических наук Людмилы Маловой, сегодня рабочие профессии вновь популярны у молодежи. И олимпиада тому подтверждение. Многие училища готовят высококлассных специалистов, которые востребованы на рынке труда. Выпускники технических отделений
ПУ-9 стопроцентно трудоустраиваются. Училище имеет договоры о сотрудничестве с более чем 70 промышленными предприятиями.