Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Центр занятости, а не отдыха

01.02.2006 /
8

Известно, что уровень безработицы в нашем городе превышает средний республиканский и найти дело по душе очень трудно. В Центр занятости в поисках работы обратились в минувшем году около 7 тысяч человек, из них были признаны безработными свыше 4,5 тысяч, а на 1 февраля 2006 года имеют такой статус более 1700 горожан.

 

Центр занятости в соответствии с законодательством призван содействовать гражданам в поиске работы. Ищущий применения своим силам гражданин не будет признан безработным, если нашел, что искал, в течение 10 дней, отказался от двух вариантов подходящей (с точки зрения закона) работы или нарушил условия перерегистрации. И все-таки иные во что бы то ни стало стремятся обрести заветный статус, причем не ради возможности найти рабочее место, а совсем наоборот. Служащим Центра порой в открытую заявляют: я, мол, только стала безработной, хочу отдохнуть, получить пособие, взять справку для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а вы меня гоните на вакантное место, где нужно пахать. Другие ссылаются на состояние здоровья, а это опять прямая дорога к потере статуса безработного. Лишаешься пособия по безработице и после двух отказов от предложений.
Согласно законодательству безработным признается трудоспособный гражданин, зарегистрированный для поиска подходящей работы и готовый приступить к ней. А если человек в силу каких-то обстоятельств не готов и не желает это делать, то обращаться надо уже не в Центр занятости.
Притом “подходящая работа” — это не та, где за ничегонеделание хорошо платят, а, как гласит статья 4 ФЗ “О занятости населения РФ”, “такая, в том числе и временная, которая соответствует профпригодности и уровню подготовки работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места”. Хорошо сказано, красиво. Однако самое главное у нас, как обычно, говорится после слов “исключение составляют”. Так вот для граждан, впервые ищущих работу и не имеющих специальности, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, состоящих на учете более
18 месяцев, обратившихся в службу занятости по окончании сезонных работ, все виды работ являются подходящими. Для граждан, получавших высокую заработную плату, подходящей считается работа с зарплатой не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения правительством республики.