Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За клиента готовы бороться

01.02.2006 /
6
Завтра исполняется 35 лет муниципальному унитарному предприятию технической инвентаризации. Оно создано по инициативе жителей деревень Банново, Ольдеево, которым было неудобно ездить за тридевять земель в Чебоксарское БТИ.

Совет Министров Чувашской АССР 3 февраля 1971 года постановлением № 60 образовал БТИ в Новочебоксарске. Решением местного исполкома новому учреждению выделили помещение, начальником утвердили Октябрину Родионову. Сразу же на двухмесячную стажировку к чебоксарским коллегам отправили сотрудниц — Лидию Васильеву, Марию Илюхину и Нину Мартынову. Первые две уже на пенсии, третья до сих пор возглавляет отдел приватизации МУП ТИ. Тогда город активно застраивался, и бюро было необходимо для проведения инвентаризации жилого фонда. В разные годы бюро возглавляли Людмила Кольцова (1973-1978), Полина Шекшаева (1992-1997), Валерий Гурьев (1997-1999). Почти 7 лет у руля организации Александр Сироткин, который и рассказал о делах предприятия.
С выходом закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество появилась необходимость описания и учета объектов промышленного и гражданского назначения. Эта огромная работа, начатая в 1998 году по нежилым объектам, только сейчас близится к завершению. Инвентаризация и регистрация прав позволили довести акционирование предприятий до логического конца, дали возможность получать под залог имущества более дешевые кредиты. Образно говоря, имущество начало работать на собственника. В 2004 году сотрудники МУП ТИ закончили инвентаризацию производственно-технологического комплекса городских электросетей с описанием всех кабельных линий. Та же процедура завершается по теплосетям, дело за водопроводными и канализационными. После этого можно будет говорить об окончании процесса инвентаризации в Новочебоксарске.
Нынешний год, по мнению Александра Сироткина, станет последним в бесплатной приватизации жилья. Хотя Мосгордума выступила с законопроектом о ее продлении до 2010 года, но одобрения партии “Единая Россия”, имеющей большинство в нижней палате парламента, он не получил. Московскому правительству рекомендовано четче организовать процесс приватизации и завершить его в этом году. Ведь там агентства принимают документы лишь 2 дня в неделю. Позиция специалистов такова: приватизацию, длящуюся уже 15 лет, пора остановить и начать эффективно управлять жилым фондом.
О всех плюсах и минусах собственного и наемного жилья говорилось не раз, и с выбором пора определиться. В Новочебоксарске
65 проц. квартир приватизировано, и гражданам, решившим оформить документы на получение жилья в собственность, не стоит тянуть до ноября-декабря, когда в МУП ТИ выстроятся очереди и начнется нервотрепка. Сейчас предприятие работает по субботам, чтобы новочебоксарцам не приходилось отпрашиваться с работы. Весь пакет документов формируется прямо здесь, в него, в частности, входят выписка из реестра муниципального имущества, договор, технический паспорт, заявление от муниципального образования на регистрацию перехода права собственности. Оформление документов по приватизации стоит 1100 рублей, плюс 300 — за регистрацию прав в регистрационной службе.
На заре приватизации этим делом занимались в жэках. В результате суды потонули в тяжбах, когда при последующих операциях с квартирами выяснялось, что ущемлены чьи-то права. Сегодня специалисты МУП ТИ тщательно подходят к формированию пакета документов, и он успешно проходит юридическую экспертизу регистрационной службы.
На рынке оказания услуг технической инвентаризации создается конкурентная среда. Пока МУП ТИ монополист по постановке объектов на госучет, поэтому ему в прошлом году не разрешили акционироваться. Но госучетом скоро станет заниматься федеральное агентство Роснедвижимость. За оказание других услуг придется конкурировать с новыми участниками рынка.
Поэтому уже сейчас в МУП ТИ готовятся к борьбе за клиента. Здесь будут оказывать услуги по межеванию земельных участков, заниматься риэлторской и оценочной деятельностью. Предприятие оснащено современной оргтехникой для проведения всех видов работ, программными продуктами, архивом, квалифицированными кадрами. Многие работники учатся в юридических, технических вузах. Пример в труде подают Валентина Петровна Васильева, Татьяна Семеновна Потапова, Марина Анатольевна Овчинникова.
Новочебоксарское МУП ТИ на хорошем счету. По итогам всероссийского конкурса среди предприятий сферы ЖКХ по эффективности работы оно награждено дипломом Госстроя РФ и почетными грамотами в 2000-2002 годах. В республиканском конкурсе организаций высокой социальной эффективности, проводившемся в 2004 году, заняло третье место.               

Свид. об аккред. орг. техинвентар.
РН № 000058 выд. ФА Роснедвижимость.