Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Не смешно, а грустно

01.02.2006 /
7

Холодный зимний вечер. Перелистываю книжку Г.Штаубера “Смешно и грустно”. Обращаю внимание на два выражения, которые и дали мне повод для долгих размышлений. “Доверие подобно двери, из которой легко выйти, но потом трудно войти”, “Говорят, не в деньгах счастье, а есть ли оно без денег?”

На следующий день эти утверждения я обсудила с одноклассниками. С первым мнением автора согласились все. Когда предает кто-то из близких, становится больно на душе, но, возможно, он получит прощение, если искренне раскаивается. Я считаю, что человек, который поступил однажды по-свински, может еще раз повторить свой проступок. Один из одноклассников высказался о том, что автор неправильно обозначил понятие “доверие”. По мнению моего сверстника, дружба — это дверь, а доверие —  ключ. Совершил злодеяние — тебе не открыть замка. А вот вторая мысль внесла в нашу “общину” множество споров. Большинство считает, что без денег нет счастья. Возник вопрос: а в чем оно заключается? Кто-то ехидно улыбался, кто-то просто не хотел думать об этом. Неужели счастье зависит от того, сколько у тебя денег в кармане? Ответ для многих оказался утвердительным. К сожалению, или наоборот, я не могу с этим согласиться. Невольно вспоминается диалог из фильма “Брат”.
— В чем сила, брат?
— В деньгах.
— Ну много у тебя денег, и что ты будешь с ними делать?
— Куплю всех!
— И меня?..
Грустно, что люди забыли о подлинном счастье. Разве жить на белом свете не радость? Есть здоровье — прекрасно. Любимая работа, семья — ты уже везунчик. Но ведь у кого-то нет ничего из перечисленного. Даже такой человек может быть по-своему счастлив.
Не знаю, может, и правда: все наши рассуждения и споры — просто смешно. Но почему-то грусть вызывает у меня мнение большинства в вопросах о счастье. А у вас?