Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выбить место под солнцем

01.02.2006 /
10
В десятом классе лицея № 18 учится Валерия Мишкарудная: общественница, хорошистка. Последние четыре года ведет активную исследовательскую работу в области ботаники, зоологии, химии. В три года заинтересовалась насекомыми, а в 11 лет любопытство к жучкам, паукам и змеям привело ее в ЦТДиЮ, химико-экологический клуб “Воины за радугу”. Результат не заставил себя ждать. Уже через год на IX республиканской конференции-фестивале, организованной Центром детского туризма и экологии “Эткер”, завоевала диплом III степени с работой “Некоторые особенности жизни пауков окрестностей озера Чанграш”. С тех пор Лера — ежегодный призер городских и республиканских экологических конкурсов и научно-практических конференций. В 2005 году стала дипломантом Российского национального лесного юниорского конкурса “Подрост”, заняла третье место на республиканской конференции школьников “Excelsior”. Сейчас Валерия собирается выставить работы по химии и зоологии на традиционной научно-практической конференции, которая пройдет в ЦТДиЮ 3-4 февраля.

БЛИЦ-ОПРОС

  • Телевизор или книга: книга.
  • Природа или дискотека: природа.
  • Каблуки или кроссовки: каблуки.
  • Алгебра или русский: русский.
  • Рэп или рок: и то, и другое.
  • Три слова о себе: преданная, общительная, умная.

— Лера, откуда такое серьезное увлечение живой природой?
— Моя бабушка — врач. Интерес зарождался благодаря ее рассказам. Хотя больше любопытства проявляю к анатомии.
— Наверное, не так просто готовить научно-исследовательскую работу?

— Руководитель нашего экологического клуба А.Эндюськина предлагает нам темы. Мы выбираем, затем разрабатываем их в летнем лагере “Школа дикой природы” под руководством куратора. Анализируем собранные материалы и защищаем проекты на конференциях.
— Как настраиваешь себя на рабочий лад, да так, чтобы довести дело непременно до победы?
— Просто говорю себе: “Лера, все будет хорошо. Ты сможешь”.
— Знаю, еще одно твое увлечение — танцы…
— Да. Год занималась в ЦТДиЮ хореографией, в последнее время хожу в другую танцевальную студию Центра творчества — “Shade”. Сейчас я в группе второго года обучения, и мы поясняем новеньким, что да как. Мне здесь нравится. Хотя от школы больше отдыхаю в химико-экологическом клубе. Наверное, потому, что здесь уже давно.
Три года ходила на большой теннис. Потом оттуда ушла подруга, я за ней. А когда попробовала вернуться, мне сказали, что я уже слишком взрослая.
— Чем еще занимаешься в свободное время?
— Люблю отдыхать с друзьями на природе или на дискотеке. Еще мне нравится слушать живую музыку и посещать концерты. Люблю готовить, особенно сладкие блюда.
— Больше прислушиваешься к советам друзей или родителей?
— Жизнь научила, что правильный ответ все-таки подскажет мама. Она — моя самая лучшая подруга. Поэтому на первом месте мама, а потом уже подруги.
— В твоей семье есть традиции?
— На каждые выходные мы обязательно куда-нибудь выезжаем. И не только на природу. Были в Москве, Нижнем Новгороде, во Владимире, Суздале и в зарубежных странах.
— Какова твоя главная цель?
— На первом плане — карьера. Хочу, чтобы моя будущая профессия была связана одновременно с экологией и бизнесом. Цель я бы обозначила так: выбить место под солнцем.
— В борьбе за лучшее место в жизни все средства хороши?
— Да. Кроме чего-то криминального: убийства, физического насилия… и предательства.
— У тебя есть девиз?
— Учиться на своих ошибках и стараться совершать их как можно меньше.
— А часто приходится сожалеть о своих поступках?
— Нет.
— Приняла бы участие в каком-нибудь реалити-шоу?
— Ни в каком. Когда я их смотрю, то вижу, что люди там не естественные. А мне это не нравится.
— С какой скоростью по 100-балльной шкале ты идешь по жизни?
— Сейчас? Наверное, 90.