Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Куда деваться бедному подростку?

01.02.2006 /
8

Закончился очередной рабочий день. Что делать после школы? Опять сидеть за телевизором или компьютером? Что касается последнего, то не у всех есть такая возможность. Идти гулять? Но выход ли это? 

Говорят, для подростка улица — зона риска, хотя бы потому, что здесь можно связаться с нехорошей компанией. Может, записаться в какую-либо секцию, клуб, кружок? Почему бы и нет? Полезно для развития, и можно найти себе друзей и единомышленников. “Времена такие, что нет ничего бесплатного!” — вспомнила реплику вахтера одного из детских образовательных учреждений. Неужели так все безнадежно? Куда же тогда деваться тому, чьи финансовые возможности никак не совпадают с его потребностями культурного и физического совершенствования?   Отправляюсь по городу в поисках такого уголка, где готовы принять бескорыстно всех — были бы только талант, способности или простое желание заняться чем-то полезным.
Первый на моем пути — ДК “Химик”. К сожалению, бесплатных услуг здесь не оказывают.
Следующий пункт расследования — СДЮШОР-3. Здесь улыбнулась удача. Столько всего! Глаза разбегаются: самбо, дзюдо, бокс, народная борьба “керешу”, волейбол, легкая атлетика... Но душа просит чего-то более возвышенного, творческого.
Кажется, самое подходящее для этого — школа искусств. Надеюсь, здесь найдется что-нибудь интересное для тех, у кого в кармане ни гроша. Смотрю: эстетическое, художественное, театральное, эстрадное отделения. Однако рядом указатели платы за каждый кружок — от 120 до 400 рублей. Не подходит, а хотелось бы...
Детская музыкальная школа. Вновь внушительного размера вывеска с указателями цен за услуги. Раскошеливайся, если твой внутренний голос напевает тебе, что именно здесь начало твоего звездного пути или хотя бы больших творческих свершений.
Интересно, какие вести принесет Центр творчества детей и юношества?
Меня ожидал приятный сюрприз. Становится понятно, почему ЦТДиЮ так популярен в подростковой среде. Наряду с платными здесь работают и те клубы, объединения, куда готовы принять всех, несмотря на финансовые затруднения твоей семьи: “Мир бумаги”, “Забавные игрушки”, “Центр-пресс”, “Цветоводство”... Конечно, их не так много, но все же... Правда, на мой недоверчивый: “И вправду бесплатные?” прозвучало не совсем оптимистичное: “Пока да. Во всяком случае, до сентября”.
Что же это получается? Опять пролетели! Вполне возможно, сейчас никуда не примут, потому что разгар учебного года. А новый набор, похоже, сулит невеселые перемены.
Так куда же пойти бедному (в прямом и переносном смысле) подростку в свободное время? Неужели, действительно, просто шататься по улицам? Ведь за это еще не берут денег. Хотя как посмотреть...