Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эффектная фейхоа

01.02.2006 /
7

Фейхоа, или акка, относится к семейству миртовых и объединяет три вида. Родина ее — Южная Америка. 

Это небольшое вечнозеленое дерево с раскидистой и густой кроной, иногда кустарник высотой до 3 м. Кора светло-коричневая и шероховатая. Листья жесткие и овальные, сверху темно-зеленые и глянцевые, а снизу серебристо-серые и опушенные. Они ароматные, обладают фитонцидными свойствами. Цветет фейхоа в мае-июне на побегах текущего года. Цветки одиночные или собраны в небольшие соцветия, очень эффектные: снаружи белые отогнутые лепестки (сочные и сладкие на вкус), внутри многочисленные длинные темно-розовые красные тычинки с золотистой “короной” пыльников.
В комнатных условиях хорошо растет, цветет и плодоносит только один вид — фейхоа Селлоу. Если в помещении она цветет, но не плодоносит, нужно провести искусственное перекрестное опыление кисточкой. Оптимальная температура — плюс 18-20 градусов летом, зимой плюс 12-14. В летнее время следует обильно поливать и опрыскивать. Пересушка земляного кома ведет к потере листьев, засыханию ветвей и даже корневой системы. Осенью и зимой культура сбрасывает довольно много листьев, поэтому желательно ее досвечивать.
Кроме того, фейхоа предпочитает богатые гумусные почвы. Хорошо растет и обильно цветет при регулярных подкормках: весной и летом по два раза в месяц. Для этого лучше использовать смесь конского навоза (1:10), суперфосфата (1 чайная ложка на 2 л воды) и золы (1 столовая ложка на 1 л воды). Можно, конечно, и любым комплексным удобрением.
Размножается фейхоа семенами, черенками, отводками и прививкой. Но важно помнить, что при семенном сортовые признаки не сохраняются. Для получения семян берут свежесобранные и спелые плоды. Их разрезают пополам и оставляют мякоть с мелкими семенами для брожения на три дня. Затем их отмывают от мякоти, промывают слабым раствором марганцовки и просушивают. Они сохраняют всхожесть в течение двух лет.
Посев семян проводят в январе-марте в невысокий ящик в смесь дерновой земли, торфа и песка (2:2:1). Почву перед этим уплотняют и поливают. Семена высевают в бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии около 5 см друг от друга, слегка присыпав почвой, затем поливают и накрывают стеклом. Всходят они примерно через месяц, а при появлении 2-3 пар листьев сеянцы пересаживают, удаляя часть стержневого корня.
Фейхоа начинает цвести и плодоносить через пять лет. Плоды у нее некрупные, невзрачные, продолговатые, темно-зеленые, со слегка бугристой поверхностью. Мякоть у ягод кисло-сладкая, на вкус напоминает ананас и землянику. Они богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами и соединениями йода. Значит, служат для профилактики и лечения заболеваний щитовидки, гипертонии и атеросклероза.