Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Защитите картофель от меланоза…

01.02.2006 /
9

Почему на срезе картофеля появляются грязно-фиолетовые пятна?

Ольга АФАНАСЬЕВА.

 

Это заболевание меланоз, получило название из-за образующегося темного пигмента меланина. Оно возникает вследствие ушибов, нажимов, сдавливания картофеля при уборке или транспортировке. Темные расплывчатые пятна могут образоваться под кожурой и внутри клубня. Они вначале сероватые, но со временем становятся более темными, а при варке почти черными. Развитию меланоза способствуют и ранняя несвоевременная уборка картофеля, недостаточные подкормки калием и бором, длительное пребывание клубней в сухой и перегретой почве, либо когда лежат несколько часов под солнцем. Повреждения возникают и при сильном самосогревании клубней при транспортировке или хранении, когда температура поднимается до 40 градусов и выше. Усиливают болезнь недостаток углерода или избыток углекислого газа в хранилище, а также если температура в нем более 3 месяцев держится на отметке плюс 10.        

…а гладиолусы от гнили и трипсов

Начала выращивать в своем саду гладиолусы. А вот как правильно хранить клубнелуковицы до весенней посадки, не знаю. Дайте совет.

Ольга АРТЕМЬЕВА. 

Луковицы для хранения должны быть очищены и высушены до полного опробковения донца. В таком виде они лежат до января в сухом и хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха в пределах плюс 4-8 градусов и влажностью на уровне 70 проц.В начале января клубнелуковицы желательно убрать в холодильник в отделение для хранения овощей, завернув в три слоя газетной бумаги для того, чтобы посадочный материал не пересох.
Мелкие луковички (детки) держат отдельно и при более низкой температуре (плюс 3-5), чем клубнелуковицы. Их можно хранить в сухом речном песке или сухом торфе.
Посадочный материал часто поражается болезнями, такими, как фузариоз, парша, твердая и сухая гниль, особенно при повышенной влажности воздуха, когда  клубнелуковицам приходится интенсивно дышать и влага скапливается под чешуйками. Этого можно избежать, если место хранения хорошо проветривается и нет температурных перепадов.
Обязательно хотя бы раз в месяц следует проверять луковицы. Отсыревшие просушить, а поврежденные части удалить или вырезать. Очень полезно их обеззаразить, выдержав 10-15 минут в слабом растворе марганцовки. Затем просушить до полного испарения влаги, поместив в мешочки около батареи, и вновь убрать на хранение.
Если на клубнелуковицах обнаружены дырочки, значит, в них завелись трипсы. Признаки заболевания: на клубнелуковицах развиваются серовато-коричневые пятна, чешуйки на них засыхают и отмирают. Бороться с трипсами трудно, но надо, призвав на помощь химические препараты.