Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Полребенка маме, полребенка папе?

30.01.2006
8

У ребенка две руки. Одной он должен держаться за маму, другой — за папу. Но при разводе, случается, родители едва не раздирают его на части. В письме, которое принес в редакцию мужчина, описывается примерно такая история.

Я познакомился с ней через газету. Десять месяцев переписывались. А когда встретились, она мне понравилась. Сказала тогда: “Я простая, деньги не люблю”. Ну, подумал, наконец-то встретил родную душу.На второй же день купил ей золотое кольцо, и пошли в загс подавать заявление. Она свозила меня в деревню, познакомила с матерью. Через месяц мы расписались. Об этом ни одна живая душа не знала, кроме ее мамы, почему-то они попросили никому не говорить.
Первый скандал случился после четырех месяцев совместной жизни. И первые ее слова при этом были “все, развожусь”. Дальше больше. Начала показывать свой характер. Очень конфликтной оказалась женщиной, выслушать близкого человека не могла и не хотела.
Родилась у нас дочка. Люди говорили: копия отец. Жили мы в то время в деревне у ее матери. Жена вставала поздно. До того, как проснется, у меня все было вымыто, вытерто, сварено. “Ты, Коля, — говорили люди, — очень балуешь жену”. “У нас ребенок, — отвечал, — она с ним занимается”. Сам работал как вол. Держали девять овец, кур, трех поросят. Летом в огороде трудился от восхода и до заката.
Жена должна была получить квартиру по программе социального жилья и якобы для того, чтобы с очереди не сняли, предложила оформить фиктивный развод, а жить вместе. Развелись, и отношения стали портиться. Родные ее подначивали: “С чужим мужиком спишь”. Я был в шоке. Переселился в дом матери в Цивильском районе.
Дочь свою очень сильно люблю, и она меня любила. Через суд добился общения с ребенком. Летом с дочкой катались на теплоходе по Волге, возил ее в кукольный театр. Однажды после одной из таких совместных прогулок бывшая жена устроила при ребенке скандал. После этого дочь стала словно чужая. Слово “папа” говорить перестала. Когда я приходил в садик, пряталась.
Бывшая жена не хочет, чтобы я с дочерью встречался. Это у них, видимо, семейное. Теща тоже мужа выгнала. В их роду никто с мужчиной не уживается. Бывшая жена сказала, что она раньше мужчин ненавидела на 99 процентов, сейчас — на все 100. Спросил, чего ж тогда ребенка просто от кого-нибудь не нагуляла, зачем меня теперь уничтожать?
Я не нахожу выхода из создавшегося положения. В комнате, которую мы вместе купили, теперь вместе с бывшей женой живут привезенная из деревни мать, тетка. Мне очень жалко дочку. Она сейчас как в аду, плачет. Плачу и я.

Николай Сергеевич.

Мужчина рассказал, что это у него второй брак. В первом детей не было, а так о них мечтал. Вынужденный жить отдельно, он просил суд, чтобы ему позволили забирать дочку к себе на выходные. Но в Цивильском районе дом без удобств, а ребенок еще очень мал, поэтому отцу разрешили общаться с девочкой два раза в неделю, забирать ее от матери или из детского сада на два часа на прогулку, а раз в месяц на весь день.Каждая такая встреча с дочкой, замечает Николай Сергеевич, заканчивается скандалом, который закатывает бывшая жена. Мать не щадит и ребенка, ругает дочь за то, что тянется к отцу.
“Зачем рвать девочку?” — спрашивает он. И дает совет мужчинам: не женитесь на умных себялюбках, будьте мудрее. И тяжело вздохнув, добавляет: “На самом деле она (бывшая жена) глупая, ведь мы детство у ребенка отняли”.

Мнение психолога подросткового медико-педагогического отделения Ирины Кобюк:
Судя по всему, родители не думают о ребенке, беспокоятся только о себе. Есть притча. К царю Соломону пришли две матери. Одна родила ребенка, другая его воспитала, и каждая утверждала: “Он мой”. Просили рассудить, кто прав. Царь предложил одной взять ребенка за одну руку, другой за другую: “Разорвите его, чтобы каждой часть досталась”. “Не надо! — взмолилась родная мать. — Пусть останется с ней, лишь бы ему было хорошо”. Она так любила дитя, что согласна была отказаться от него, только бы не навредить.
В описанной мужчиной истории родители своего ребенка не любят. Каждый тянет его в свою сторону. Мой совет папе: на время отступить. Пусть успокоится бывшая жена, тогда успокоится и дочка. Подрастет девочка и сама поймет, с кем ей лучше. Мама накалена, в таком состоянии она способна внушить девочке только ненависть к отцу. Женщину тоже не хочу защищать. Кто ей дал право лишать ребенка папы?

Мнение главного специалиста отдела по охране прав детства Веры Ивановой:
Между родителями война, а ребенок как оружие, с помощью которого стороны отстаивают свои личные интересы. Я была на суде, там не столько о ребенке речь шла, сколько о взаимоотношениях супругов. Мужчина отзывался о матери своего ребенка непочтительно. А женщина, похоже, абсолютно лишена дипломатии. Точки соприкосновения родители не нашли. А надо. Ради ребенка. Защитить его пока может только время: повзрослеет малышка и все встанет на свои места. Боюсь только, что за это время папа с мамой вымотают ее вконец.
Вопрос о том, с кем жить ребенку, встает при каждом разводе. Случается, что присуждают его папе. В прошлом году трем отцам оставили детей. Но маленькому человечку, как в данном случае, все-таки важнее мама.

А на взгляд мужчин?
Прежде, чем поставить точку в этой истории, хочется обратиться к мужчинам. Дело в том, что в судьбе отца, по сути лишенного ребенка, активное участие принимают исключительно женщины. Это и бывшие жена, теща, и специалисты органов опеки, и воспитатели в детском саду, и судья, и судебный пристав, и психолог. Все судят, образно говоря, со своей, женской, колокольни. А хотелось бы услышать и мнение представителей сильной половины человечества. Кто, на ваш взгляд, в подобных ситуациях прав, виноват и что делать? Откликнитесь!