Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бордельерчик. Конфиденциальный

8

Жаловалась мама несовершеннолетней девочки. Как только похолодало на улице, говорила она, подростки стали снимать на час, на два, на три пустующие квартиры.

Такие объявления о сдаче жилья на короткое время исчезли со страниц газет, как только в одной из сдаваемых квартир обнаружили притон. Но предприимчивые люди нашли выход, теперь указывают, что эта услуга предоставляется конфиденциально. По звонку на сотовый назначают встречу, приносят ключи. За три часа, проведенные в квартире, прошедшей осенью просили 300 рублей, за сутки 500.
“Школьники, — плакала мама, — с ума сошли: собираются по пять, шесть человек, скидываются, снимают квартиру, и уж чем там занимаются, одному Всевышнему известно. Запросто могут употреблять и наркотики. Одна женщина, сдавая квартиру, и спирт предлагает.
Портятся дети! Сколько раз “вытаскивали” их оттуда. Там, естественно, есть диван, кровать, даже магнитофон. И полнейшая антисанитария. Собрались однажды несколько мам, пошли к этой предпринимательнице ругаться. А она одно твердит: держите сами своих детей.
С дочкой пробовала говорить, вроде бы убедила, что ничем хорошим такие “посиделки” не закончатся, она пообещала туда не ходить. Но смогли ли другие родители найти контакт с детьми?”
По словам звонившей, сдает предпринимательница не свою квартиру, а снятую через агентство. И пока соседи шум-гам не поднимут, пользуется помещением, строя на нем бизнес. Запахнет жареным, квартиру меняет, снимает другую (почему-то не на свое имя), бизнес продолжается.
Приносит он, видимо, хорошие барыши, так как число занимающихся им растет.
Еще маму девочки-подростка интересовало, облагается ли такой бизнес налогом? Поддается ли учету то, что делается тайно, скрытно, конфиденциально? А если не поддается, имеет ли право на существование? Ответ на ее вопросы хотелось бы получить от контролирующих, стоящих на страже закона органов.            
Светлана СМИРНОВА.