Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Курильщикам все нипочем... Даже штраф?

8

Один заядлый курильщик отказался от вредной привычки, как только подсчитал, что на сигареты он тратит в год заработок одного месяца. То есть получалось, целый месяц гнул спину только для того, чтобы (кому это не известно?) подорвать здоровье, сократить жизнь. Кстати, замечено, среди курильщиков, как правило, люди бедные. И не потому, что немалые финансовые средства (15-20 процентов семейного бюджета) улетают вместе с табачным дымом. Человеку слабовольному, подверженному пагубным пристрастиям, сегодня сложнее найти достойную работу с хорошей зарплатой. А скоро, не исключено, придется раскошеливаться и на штраф.

Депутаты Госдумы планируют установить административную ответственность за курение на рабочих местах, на транспорте, в спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных мест. За курение в неположенном месте на первый раз предупредят. Но на второй оштрафуют на три-пять минимальных размеров оплаты труда. Между прочим, предусматривая наказание за нарушение Федерального закона “Об ограничении курения табака”, законодатели изучали опыт Чувашии. Ведь у нас согласно Указу Президента ЧР разработана специальная республиканская программа на 2005-2007 годы. Уже есть первые результаты, подтверждающие ее эффективность: за первое полугодие 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004-го в республике сократились объемы продажи табачных изделий на 12,8 процента. Разработана и муниципальная программа по ограничению курения табака. Рассказать о ней попросила заместителя главы горадминистрации по социальной политике Василия КОЧЕТОВА.

— Программа предусматривает организацию в Новочебоксарске широкого антиникотинового движения. В первую очередь в трудовых коллективах. В организациях всех форм собственности должны до конца 2006 года включить в коллективные договоры или правила внутреннего трудового распорядка разделы по моральному и материальному поощрению некурящих, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни. А для курильщиков оборудовать специальные места с обязательным размещением наглядной информации о вреде и последствиях табакокурения. Подобные, знаю, уже появились в ОАО “Химпром”. Существовало такое и в горадминистрации, пока глава не выдвинул лозунг: администрация —  место для некурящих.

— Насколько подвержена пагубной привычке молодежь?

— В мае 2005 года в школах № 2, 10, 12, 20 опросили десятиклассников. Выяснилось, что 81,4 процента учащихся курят. Наибольший процент впервые попробовавших курить падает на 11-12-летних. А желающих отказаться от вредной привычки лишь 3,4 процента.

— Как думаете, почему?
— Имидж курящего человека в молодежной среде по-прежнему популярен. Иного и быть не может: включите телевизор, посмотрите передачи, которые привлекают молодых людей. Их кумиры с бутылкой пива в одной руке, с сигаретой в другой. Герои многих фильмов курят, да и сами деятели культуры и искусств без сигареты в эфир выйти, похоже, не могут.
Попробовали противопоставить этому антиникотиновую пропаганду в учреждениях образования, здравоохранения, культуры. Так, в профессиональных училищах прошли акции “Обменяем сигарету на конфету”, устраивались танцы против наркотиков и табакокурения. Активно работал медико-педагогический подростковый центр. Здесь открылась школа здоровья “Отказаться от вредных привычек — путь к активному долголетию”, в которой прошли обучение 297 человек. Специалисты центра прочитали в учреждениях образования 47 лекций о вреде курения. В детской больнице в 2005 году провели 1443 мероприятия, охватив при этом более 10 тысяч горожан. В наркологическом диспансере стали лечить больных с табачной зависимостью по методу Шичко. Состоялись рейды по точкам, торгующим сигаретами, так как продавать их в учреждениях культуры, образования, здравоохранения запрещено, как и предлагать поштучно, а также лицам до 18 лет.

— Тем не менее на улицах и лестничных площадках подъездов, в кабинах водителей общественного транспорта и на молодежных дискотеках дым стоит коромыслом.

— Если работников торговли можно привлечь к ответственности на основании Кодекса об административных правонарушениях ЧР, то сами курильщики, не обращающие внимание на ограничения табакокурения, остаются безнаказанными. Федеральный закон не работает, потому что не предусмотрено наказание за его нарушение. И хорошо, если депутаты Госдумы пробел устранят. Для нас этот вопрос тем более актуален, ведь Новочебоксарск готовится войти в Европейскую сеть “Здоровые города”.n
Светлана СМИРНОВА.