Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Меня остановил автоинспектор…”

9

В среду на вопросы читателей газеты по “горячей” линии отвечали первый заместитель главы Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ, начальник городского отдела ГИБДД подполковник Игорь ИВАНОВ, ведущий специалист по безопасности движения горадминистрации Юрий МИХАЙЛОВ, начальник отделения технического осмотра и регистрации (ОТОР) майор Герман ПЫРКИН.

 

Первой позвонила Мария Улисова, главный инженер Новочебоксарской ТТС.
— Улица 10-й пятилетки на некоторых участках плохо освещена. В частности, возле “Пике” в темноте  рискуешь сбить кого-нибудь из работников фабрики, пересекающих проезжую часть.

В.Артемьев: Эта проблема, оставшаяся со времен строительства дороги, сегодня стала головной болью горадминистрации и решается с трудом. Удалось осветить пока только тротуары и перекрестки. Кстати, на них транспортных происшествий стало меньше. Рано или поздно фонари ставить придется, ведь здесь планируется пустить троллейбусы.

— Вениамин Петрович, звонит Владимир Павлов, житель Юраковского микрорайона. Когда наконец будет построена дорога у магазина “Адонис” и вдоль улицы Южной?
— Руководители стройтреста № 4 обещали ее закончить к 1 сентября 2005 года. Мы рассчитывали пустить там маршрутки. В том районе начала работать фирма “ЧувашВолгаСтрой” и на улице Южной заасфальтировала свой участок. На этой  неделе я вновь напомнил руководству стройтреста, что выделение земельных участков под застройку для них будет связано с непременным условием: завершить дорогу.

— “Горячая” линия? Звонит Любовь Николаевна Кузина. Хочу узнать у начальника ГИБДД, когда будут установлены искусственные неровности на перекрестках, где много транспорта и пешеходов, как, например, у остановки “Юраково” на ул. 10-й пятилетки?
И.Иванов: Намеренное ухудшение качества дорожного полотна признано нецелесообразным и ущемляющим права автомобилистов. В Чебоксарах, например, кое-где приступили к ликвидации “лежачих полицейских”. Пока однозначно не говорят, что их не будет, ведь, несмотря на юридические препоны, искусственные неровности во многих случаях вынуждают водителей снижать скорость, что улучшает ситуацию с безопасностью на отдельных участках дорог. До окончательного разъяснения официальной позиции по этому вопросу устанавливать препятствия не будем.

— Здравствуйте! Звонит Андрей Валентинович Иванов. Согласно новым правилам перевозки детей, а их у меня двое, я должен установить в машине два автокресла. Мало того, что их пока нет в продаже, еще говорят, что они будут стоить от 3 до 15 тысяч рублей. Кроме того, если их разместить в салоне, то больше никого не посадишь. Как ездить в деревню, на дачу?
И.Иванов: Прекрасно вас понимаю, у меня трое детей, и проблема стоит еще острее. Не скажу за других, но в Чувашии, насколько мне известно, за нарушение новых требований ПДД не штрафуют. Депутаты Госдумы РФ обратились к главе Правительства с просьбой отложить введение новых правил. Считаю, в этом есть резон.
Вслед за Андреем Ивановым еще двое горожан обратились к начальнику ОГИБДД с подобным вопросом и получили заверение, что пока за неисполнение новых пунктов ПДД автомобилистов наказывать не станут.

— Здравствуйте, беспокоит водитель Александр Сучков. Я пересекал перекресток на мигающий зеленый сигнал светофора и заканчивал маневр на желтый. Но инспектора ДПС сочли меня нарушителем, заявив, что ехал на красный. В протоколе я написал о своем несогласии, но для разбирательства меня никуда не приглашали. На днях в почтовом ящике обнаружил уведомление уже от судебных приставов о необходимости заплатить штраф. Почему у гаишников всегда водитель виноват?
Г.Пыркин: В графе протокола “объяснение водителя” вы имеете полное право заявить свои возражения, доводы, отказ. Решение о штрафе принимает не инспектор на дороге, а административная комиссия. Если в протоколе не хватает места для изложения вашей точки зрения, можно это сделать дома на листе бумаги и принести к нам в отдел в  кабинет № 101 до рассмотрения протокола. Инспектор по административному законодательству должен учесть ваши доводы. На этом этапе важно проконтролировать вынесение решения и, если считаете себя правым, повлиять на его формулировку. Затем получаете копию постановления, и еще есть 10 дней на обжалование в вышестоящей инстанции. А когда отведенный на это срок упущен, остается только заплатить штраф, не увеличивая его размер затягиванием времени и конфликтами с судебными приставами. Для конкретного разбирательства по вашему случаю можете прийти в кабинет № 102, я поясню подробнее.

— Добрый день! Меня зовут Владимир Николаевич. У меня “девятка” 1991 года выпуска. Иногда при проверках на постах ГИБДД у инспекторов вызывает сомнение плохо выбитый номер кузова. Из-за этого бывают недоразумения, теряю время на перепроверках. Можно ли как-то помочь мне?
Г.Пыркин: Приходите в отдел в кабинет № 205. Получите направление на экспертизу, специалисты находятся в Чебоксарах по адресу: ул. Кадыкова, 7. Их акт снимет все вопросы. Правда, этот документ обойдется вам, если не ошибаюсь, рублей в 400-500.

— Говорит студент гуманитарного университета Игорь Крючков. У меня несколько вопросов.
— Начальник ОТОР майор Пыркин. Слушаю вас.
— Если возникла спорная ситуация с инспектором, к кому можно апеллировать?
— В отделах ГИБДД есть инспектор по административному законодательству, который рассматривает протоколы, решает споры. Выше по инстанции — его начальник. Дальше спор решает только суд. С заявлением или жалобой можно обратиться по телефону доверия 73-06-67 в Новочебоксарске или 62-20-50 в Чебоксарах.
— Ясно. При составлении протокола может ли напарник инспектора ДПС быть свидетелем?
— Любой человек, ставший очевидцем, может свидетельствовать, но при этом, конечно, несет ответственность за лживые показания.
— Понятно. Имеет ли право инспектор на дороге проверять наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки?
— Нет. Это они могут делать только на стационарных постах ГИБДД.
— Обязательно ли в поездке надо быть пристегнутым ремнем безопасности?
— В соответствии со статьей 12.1 КоАП пристегиваться обязательно. За нарушение следует предупреждение или штраф до 50 рублей.

— Звонит Валентина Иванова. Муж уже месяц не может получить номера в ГИБДД. В чем дело?
Г.Пыркин: Действительно, государственные регистрационные знаки приходят небольшими партиями, ощущалась определенная нехватка. С середины января проблема решена. Не поверю, что в течение месяца человек не мог получить номера.

— “Горячая” линия? У меня проблема. 27 сентября 2000 года свою “Форд-Гранаду” передал по генеральной доверенности. В 2003-м срок истек. Нет ни машины, ни покупателя (по указанному адресу не проживает). Что делать?
Г.Пыркин: Случаи, когда по генеральной доверенности под видом передачи владельцы продают машины, нередки. Согласно Гражданскому кодексу это фиктивная сделка. Стремление без хлопот, без оформления купли-продажи сбыть авто не снимает обязанностей с собственника транспортного средства, в том числе по уплате налога. Для получения подробной информации по вашему делу приглашаю в кабинет № 205. Не забудьте копию генеральной доверенности.

— Здравствуйте, я аппаратчик “Химпрома”. Хочу задать несколько вопросов  начальнику ГИБДД города. Вызывает особое возмущение, когда водители скрываются с места происшествия, оставляя пострадавшего умирать на дороге. Много ли таких преступлений раскрываете?
— В 2005 году подобных случаев было восемь. Нераскрытым остался один. Чаще всего установить виновника нам помогают горожане. Один запомнил цвет, другой марку машины, третий — какие-то цифры госномера. По таким отрывочным данным сфера поиска быстро сужается и преступника вычисляем.
— Угнанные машины находите?
— Из 37 автомобилей, похищенных в прошлом году, найден 21.
— Где и когда в Новочебоксарске чаще случаются ДТП?
— В 2005 году в 54 происшествиях погибли 10 человек и ранен 51. Чаще аварии происходят на улицах Советской, Винокурова, но больше всего на 10-й пятилетки. Самое опасное время — с 16 до 22 часов по пятницам и субботам.

— Добрый день, Игорь Алексеевич. Моего мужа (он работал электриком в“Водоканале”) 28 сентября в 16.25 на ул. 10-й пятилетки сбила иномарка. У него сломаны шейка бедра и голеностопный сустав, он до сих пор лежит с аппаратом Илизарова. Молодой водитель, который только второй день был за рулем, ни разу не поинтересовался, как живут искалеченный человек и его семья, оставшаяся без заработка главы. Раз у него нет совести, пусть возместит расходы на лечение через суд. Как это сделать?
— Не зная обстоятельств дела, не могу ответить на ваш вопрос. Приходите ко мне в кабинет, посмотрим материалы и решим. Если виноват водитель, можете подавать в суд. Он должен будет оплатить лечение, возместить материальный и моральный ущерб.

— Звонит пенсионер Василий Игнатьевич Игнатьев. Хочу узнать у Иванова, как мне перевезти на дачу из гаража самодельный сварочный аппарат, инструменты. Ведь если остановят инспектора, не смогу доказать, что не украл их.
— Происходит много краж из садовых домиков, сараев, квартир. Поэтому имущество милиционеры могут изъять и сравнить со списком украденного, предъявить пострадавшим для опознания. Затем вернут вам через день-два. А можно узаконить аппарат, предъявив его, например, в МУП “НГЭС”. Там проведут испытания, присвоят номер, дадут паспорт на него.

— “Горячая” линия? Я Валерий Петров, работник ЗАО “Катион”. Предлагаю обустроить пешеходный переход через дорогу на улице Первомайской. Там на участке от Винокурова до Советской нет ни одного.
Ю.Михайлов: В этом месте одностороннее движение и не очень интенсивное. По-моему, там устанавливали знаки “Пешеходный переход”. Если нет, то вопрос рассмотрим и примем решение.
Алексей МИГУНОВ.