Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Такого “Арсенала” надолго хватит

2

Людям, решившим обновить напольное покрытие в квартире или офисе и остановившим свой выбор на линолеуме, предстоит нелегкая задача, чтобы разобраться, какой предпочесть. 

Эксперты —
менеджеры-консультанты
магазина “Хозтовары”
(ул. Набережная, 25)
Татьяна ВЕРЕМЕНЮК,
Елена СЯТРАЙКИНА,
Марина КОРОМЫСЛОВА

Хотя порой можно услышать рекомендации не стелить новый линолеум на старый или непосредственно на деревянный пол, ими можно пренебречь, если на прежнем покрытии нет грубых изъянов, дефектов. При этом стоит обратить внимание на тонкий линолеум в 1,5 миллиметра. Он имеет защитное ПВХ-покрытие толщиной 150 микрон, устойчив к истиранию и механическим воздействиям. На нем не остается вмятин от мебели, острых каблуков, упавших тяжелых предметов и срок службы составляет 12 лет.На цементные стяжки настилают более толстые бытовые линолеумы. Многослойная структура и вспененная основа обеспечивают хорошие шумо- и теплоизоляцию, амортизирующие свойства и комфорт при ходьбе. Вода, соль, бытовая химия не испортят поверхность, а грязь легко удаляется мыльным раствором и губкой.
Разные коллекции имеют неодинаковую толщину основы и защитного слоя.
“Европа” — главная коллекция бытового линолеума российской фирмы “Синтерос” (новое название “Таркет Рус”), благодаря специальным пластификаторам не теряет гибкости даже на 10 градусном морозе (при сгибании вокруг стержня диаметром 20 миллиметров не образуются трещины). Она имеет толщину основы 3 мм, покрытия 200 микрон, не дает усадки и деформации.
Коллекция “Арсенал” при такой же толщине обладает защитным слоем в 250 микрон, кроме того, полиакриловым упрочняющим покрытием “Титан”, благодаря которому не требует особого ухода, реже нуждается в дополнительной полировке, более прочна и экологична. Отличные эксплуатационные свойства, широкий выбор расцветок и стилей (классический, дворцовый паркет, абстракция, каменная плитка, крапка, модерн) позволяют использовать “Арсенал” для создания разнообразного интерьера.
Линолеум группы “Дискавери” толщиной 3,5 миллиметра и защитным слоем 300 микрон имеет высокую стойкость к истиранию.
Перечисленные коллекции или группы применяют в быту, характеризуются легкостью в укладке и эксплуатации. Внутри групп линолеум отличается только нанесенным рисунком и оттенками цветовой гаммы.
Существуют так называемые коммерческие покрытия, предназначенные для настила в общественных или офисных помещениях с высокой нагрузкой на пол, где проходит большое количество людей. Такой линолеум требует дополнительного ухода, нужны особые моющие средства, мастики. У этих покрытий значительная толщина защитного слоя.
Есть и промежуточная группа — полукоммерческий класс напольных покрытий. К ней относится “Марафон” с меньшей вспененной основой (2,2 мм) и большим защитным слоем (500 микрон), чем у бытовых. Этот класс сочетает высокую износостойкость “коммерсантов” с податливостью и простотой эксплуатации “бытовиков”.
Цены покрытия возрастают от 160 рублей за квадратный метр тонкослойного линолеума до 290 рублей за “Дискавери”. Ширина рулонов варьируется от 1,5 до 4 метров.
Рисунок выбирают в зависимости от назначения и вкуса хозяина. Следует помнить лишь одно: смежные куски легче состыковать по рисунку, если он мелкий. Чтобы подогнать крупный орнамент, обычно приходится много отрезать, увеличивая количество отходов. Ширину рулона надо подбирать, ориентируясь на ширину комнаты, при этом затраты материала и количество швов сводятся к минимуму.
Для укладки линолеума не требуется большого мастерства и особенных навыков, лишь аккуратность и старание. Еще металлическая линейка, острый нож с твердым лезвием, клей для сварки стыков, если они будут. Рулон линолеума расстилают за сутки до
укладки. Прирезают по максимальным размерам комнаты, а рисунок подгоняют параллельно самой длинной стене. К ней линолеум не должен прилегать вплотную, чтобы не выгнулся. Там, где будет шов, куски кладут внахлест, добиваясь совпадения рисунка. По линейке прорезают шов сразу через два слоя постепенными надрезами. В комнатах до 20 кв. метров двусторонним скотчем приклеивают места возле стыков и у входа. Для холодной сварки швов используют клей в тюбике с иглообразным наконечником. В больших помещениях или там, где часто двигают мебель, покрытие приклеивают (клеи “Синтелон”, К-188), отогнув сначала одну половину, затем вторую.
Большой выбор линолеума предлагает магазин “Хозтовары”, расположенный в Ивановском микрорайоне на ул. Набережной, 25. От других подобных торговых точек он отличается богатым ассортиментом тонких покрытий. Высококвалифицированные консультанты всегда помогут подобрать наиболее подходящий для вас. В зависимости от количества приобретаемого товара возможно предоставление скидок и доставка на дом.
Нам можно позвонить по тел. 73-03-80.

В Контакте