Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не “конфетная фабрика” сделает конфетку из сбросов?

6
Очень часто, когда речь заходит об экологическом неблагополучии Новочебоксарска, суровые взгляды многие обращают в сторону ОАО “Химпром”. Хотя скорее всего это дань стереотипам, ибо известно, что первое место среди главных загрязнителей
окружающей среды прочно занял расплодившийся в неимоверном количестве автотранспорт. Доля же химической промышленности в “выделениях” так называемого реального сектора экономики страны составляет 4-5 процентов, ее оставили позади транспортная, добывающая, нефтеперерабатывающая, энергетическая и другие отрасли.

И все-таки химический гигант не “конфетная фабрика”, так утверждают и сами химики. В пробах на выпусках в Цивиль и Кукшум не далее как в ноябре прошлого года обнаружено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по хлоридам, нитритам, взвешенным веществам. На БОС сброшены сверхнормативные фосфаты, гидроксилбензол, трихлорметан. Руководству “Химпрома” изрядно попортили нервы летние “туманы”, хотя авторство предприятия в “газовках” не доказано. За природоущербную деятельность штрафуют,  приходится также выкладывать немалые суммы в виде экологической платы.С загрязнителями окружающей среды на заводе усилили борьбу. Об этом говорит тот факт, что на мероприятия по охране природы в 2005 году здесь затрачено средств в два раза больше, чем в 2004-м. Сравните: 19,7 млн. и 8,8 млн. рублей. Свыше половины из них пошли на предотвращение выбросов в атмосферу. Так, в реконструкцию цеха № 84 и полную автоматизацию технологического процесса термообезвреживания отходов вложено свыше 10 млн. рублей. В результате достигнуты оптимальные режимы сжигания отходов с ничтожно малым выбросом солей — бикарбоната и хлорида натрия. Решена грандиозная задача безвредной утилизации жидких отходов.
Среди наиболее эффективных мероприятий прошлого года и создание схемы вывода сульфатов и каустика в цехе № 51, благодаря чему удалось добиться уменьшения сброса хлоридов, сульфатов, а также сточных вод на 30,5 тыс. куб. метров в год. Реконструкция схемы очистки стоков в цехе № 114 обошлась в 2,3 млн. рублей. Зато за счет снижения содержания в сбросах анилина на 20 кг, фенола на 10 кг в год удалось существенно сэкономить на экологической плате.
Усилия химиков не оказались напрасными. По данным ФГУЗ “ЦГСЭН № 29”, если в 2004 году в сбросах в Цивиль в 23,5 проц. проб зафиксировано превышение норм загрязняющих веществ, то в 2005-м — в 14,7 проц., в кукшумских сбросах было в 30,9 проц., стало — в 17,4 проц. Правда, в эти речки по тому же коллектору сбрасываются ливневые стоки от ТЭЦ-3, ЮЛ 34/6, причем их суммарный сток превышает “химпромовский”. В 2006 году планируется завершить строительство сооружений по очистке сбросов в Цивиль и Кукшум с повторным использованием воды в технологическом цикле.
Неусыпный контроль за качеством атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и городе ведет промсанлаборатория ОАО “Химпром”. Посты наблюдения размещены в деревнях Банново, Ольдеево, Верхний Магазь, Алымкасы, возле газораспределительной станции, а также в Иванове и районе городской больницы. Все они оборудованы специальными автоматическими пробоотборными устройствами.
Как сообщили в ЦГСЭН № 29, в 2005 году взяты на анализ 8722 пробы. Превышение ПДК загрязняющих веществ обнаружено только трижды (в 2004-м из 6712 ни разу). Содержание гидрохлорида (хлористого водорода) перевалило за норму в июне на границе санитарно-защитной зоны, а также в августе и декабре в Ивановском микрорайоне. В ходе расследования данных фактов неполадок оборудования и аварийных ситуаций не зарегистрировано.
В 2006 году в ОАО “Химпром” расходы на природоохранные мероприятия предусмотрено снова удвоить.            
Алексей МИГУНОВ.