Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены итоги Года парков и садов

25.01.2006 /
0

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел очередное заседание Правительства республики.
 

В начале заседания Николай Федоров сообщил, что состав рабочих групп по реализации приоритетных национальных проектов обогатился еще двумя представителями Чувашии. В рабочую группу по реализации национального проекта в сфере здравоохранения, возглавляемую министром здравоохранения и социального развития России Михаилом Зурабовым, вошли его республиканский коллега Нина Суслонова, а также председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Кузьмин, который  в рамках этой рабочей группы стал заместителем М.Зурабова. Это, с одной стороны, показатель востребованности нашего опыта, во-вторых, это дополнительная нагрузка, и, в-третьих, мы должны работать очень эффективно и добиваться максимальных результатов, подчеркнул глава республики. Николай Федоров также сообщил, что по решению Правительства РФ министр образования и молодежной политики республики Галина Чернова является куратором и координатором национального проекта в сфере образования по Приволжскому федеральному округу.  “Практически все четыре национальных проекта реализуются со значительной опорой на наш с вами опыт работы”, — отметил Николай Федоров.
Глава республики сообщил о подписании Указа Президента Чувашии “О приоритетных направлениях градостроительного развития г. Чебоксары”, отметив, что в застройке центральной части города недостаточно  применяются прогрессивные планировочные решения и приемы, объекты и элементы современной архитектуры, мало высокостандартных зданий и сооружений, при строительстве слабо используются современные технические решения и строительные материалы.
Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов представил на рассмотрение Кабинета Министров План мероприятий по реализации Указа Президента Чувашии
“О Годе духовного просвещения”. Николай Федоров подчеркнул, что данный документ — не догма, его можно и нужно дополнять. В частности, Президент высказался за создание межведомственной рабочей группы, в которую обязательно должны войти представители общественности, которая должна генерировать идеи.
Законодательство республики работает на то, чтобы территория Чувашии была благоприятной для крупных инвестиций, что наглядно было продемонстрировано на заседании Правительства. Кабинет Министров решил оказать ООО “Чебоксарский завод промышленного литья” государственную поддержку инвестиционной деятельности в виде пятилетней льготы  по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет. Общая сумма льготы — 43,1 млн. рублей. Но эти потери оборачиваются серьезными приобретениями. Во-первых, на предприятии будут созданы 1075 новых рабочих мест. Наконец, во-вторых, в виде налоговых платежей в бюджеты всех уровней поступит 473,1 млн. рублей, в том числе в республиканский — 209 млн. рублей.
Министр экономического развития и торговли Гульмира Акимова представила новое Положение об экономическом соревновании между муниципальными районами, городскими округами Чувашской Республики.
Среди индикаторов значатся такие, как производство сельскохозяйственной продукции на 100 га сельхозугодий, темп роста количества малых предприятий, объем работ по созданию новых озеленительных насаждений, ввод в действие жилых домов, среднемесячная заработная плата одного работающего. Появились и новые индикаторы при подведении итогов соревнования — темп снижения количества объектов игорного бизнеса, отношение среднемесячной заработной платы к среднереспубликанскому уровню.
Об итогах минувшего Года парков и садов доложил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Владимир Филатов. В 2005 году высажено свыше 2,3 млн. деревьев и кустарников. В населенных пунктах разбиты новые цветники на площади 110,9 тыс. кв. метров, газоны — 111,4 кв. метров.
И это далеко не полная картина благоприятных перемен в облике республики. Однако в деле реализации Указа Президента есть как передовые муниципалитеты, так и отстающие, о чем сообщил Владимир Филатов.
Наибольшее количество новых скверов, парков, садов и аллей заложено в Вурнарском районе — 54, Ядринском — 40, наименьшее в Янтиковском районе — 7, Яльчикском — 11.
Наибольшее количество памятных посадок заложено в Шумерлинском районе — 24, Ядринском — 19, наименьшее в Козловском районе — 2, в Канаше — 2.
Благоустроено и реконструировано скверов, парков, садов и аллей наибольшее количество в Вурнарском районе — 115, Батыревском — 41, наименьшее в Аликовском районе — 1, Марпосадском — 6, Яльчикском — 6.
Наибольшее количество деревьев с учетом берегоукрепительных работ посажено в Порецком районе — 327724 шт., Вурнарском — 261400 шт., наименьшее в Яльчикском — 14657 шт., Янтиковском районе — 13809 шт.
Минстроем Чувашии с мая по август 2005 года проводился ежегодный республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики. Вовсе проигнорировали конкурс, победители которого получили денежные премии, 7 районов — Аликовский, Красноармейский, Марпосадский, Порецкий, Шумерлинский, Яльчикский, Янтиковский.  
Пресс-служба администрации Президента ЧР.