Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Зимняя образовательная школа «НАНОГРАД-Ч» начнет свою работу 8 января

06.01.2015 /
0
С 8 по 12 января 2015 года в Чувашской Республике на базе детского санатория «Лесная сказка» в целях вовлечения детей и молодежи в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды в Чувашской Республики и популяризации нанотехнологий среди молодежи, состоится республиканская зимняя образовательная школа «НАНОГРАД-Ч». Организаторы – Минэкономразвития Чувашии и Минобразования Чувашии.

 «НАНОГРАД-Ч» состоит из образовательного, научного, спортивного, культурно-развлекательного блоков и во многом строится по модели технопарков с современной инфраструктурой, создаваемой для поддержки появления новых идей и их практической реализации.

В ходе работы «НАНОГРАД-Ч» школьники получают реальные, практические задачи, подготовленные специально для образовательной школы проектными компаниями Чувашской Республики, которые им необходимо будет изучить и по окончании смены выработать определенные пути решения для дальнейшего практического  применения этих решений на предприятиях.

Лекции в «НАНОГРАД-Ч» читают известные российские ученые, топ-менеджеры и ведущие специалисты высокотехнологичных компаний, представители ОАО «РОСНАНО», ведущие преподаватели ВУЗов Чувашской Республики и предприятий наноиндустрии.

В проекте организуются тренинги личностного роста и встречи с победителями международных конкурсов по изобретательству и технологическому предпринимательству.

В Российской Федерации проект «НАНОГРАД» на федеральном уровне реализуется АНО ПО «Школьная Лига РОСНАНО» с 2011 года. В Чувашской Республике образовательный проект проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АНО ПО «Школьная Лига РОСНАНО» от 17 декабря 2012 года. Первый раз «НАНОГРАД-Ч» был проведен летом 2014 года, участниками которого стали победители и призеры олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике.