Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Журналисты и пресс-секретари Чувашии прошли обучение по информационной работе в сфере противодействия коррупции

СеминарЖурналисты и пресс-секретари Чувашии прошли обучение по информационной работе в сфере противодействия коррупции борьба с коррупцией

Семинар

СеминарЖурналисты и пресс-секретари Чувашии прошли обучение по информационной работе в сфере противодействия коррупции борьба с коррупцией

Семинар


0

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией представители пресс-служб органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также средств массовой информации Чувашии прошли обучающий семинар. В мероприятии 7 декабря 2022 года, организованном Минцифры региона совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики, приняли участие более 40 человек.

Приветственной речью семинар открыла заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова. «Коррупция наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности, снижает степень доверия населения к органам власти и представителям социальных и финансовых структур, потому противодействие коррупции  – одно из важнейших направлений государственной политики Чувашской Республики», - отметила она.  По словам замминистра, силами республиканских и районных СМИ в 2022 году было подготовлено более 370 материалов на тему противодействие коррупции. Она поблагодарила журналистов за проведенную работу.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн  рассказал участникам семинара о задачах и функциях структурного подразделения. Он сообщил, что Управление при Администрации Главы создано год назад. «Мы взаимодействуем с Прокуратурой  республики, ежегодно уточняем перечень должностей, которые обязаны представлять справки о доходах. При отделе действует горячий телефон, также электронный адрес, куда поступают сигналы и материалы о возможных фактах коррупции в органах власти. Сведения о доходах нам представляет и Глава Чувашской Республики. Исключений в этом вопросе у нас нет», - обозначил Петр Карлович.  

По его мнению, участие журналистов в профилактике коррупционных нарушений актуально и важно для государства. Результаты социологического исследования в 2022 году, которые привел Петр Куприн, показывают, что население региона активно интересуется материалами по противодействию коррупции.

Представители Прокуратуры Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике поделились рекомендациями по организации информационной работы в сфере противодействия коррупции.

Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич посоветовал пресс-службам и средствам массовой информации приводить в материалах больше примеров коррупционных правонарушений. «Аудитория СМИ будет знать о том, что лица, которые совершили данные преступления, понесли заслуженное наказание. К примеру, одного направили в места лишения свободы, другому пришлось отдать незаконно полученные деньги. Такая мера произведет огромный профилактический эффект», - отметил он.

Большая часть преступлений коррупционной направленности в республике выявляется органами внутренних дел. «За 11 месяцев 2022 года органами внутренних дел республики раскрыто 136 коррупционных преступлений, что  составляет порядка 60% преступлений, выявленных всеми правоохранительными органами», – привела статистику заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Ольга Павлова. Она также указала, что в обществе сохраняется представление о том, что с помощью передачи незаконного денежного вознаграждения можно решить личные проблемы. «Противодействие любым видам преступлений – наша с вами общая задача. Чем лучше мы будем справляться со своими обязанностями, тем выше будет благополучие республики, и жизнь в регионе станет спокойнее», - обратилась к журналистам и пресс-секретарям Ольга Андрияновна.

Эксперты и участники семинара договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере противодействия коррупции в Чувашской Республике.