Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Журналисты ГТРК "Чувашия" стали лауреатами Всероссийского конкурса "Энергия воды"

29.11.2013
0
    ФОТО  

Журналисты ГТРК "Чувашия" Ольга Петрова и Альберт Ильин стали лауреатами Всероссийского конкурса "Энергия воды". Жюри отметило репортажи Ольги о проблеме достройки Чебоксарского водохранилища и системный подход к освещению этой темы, а Альберта пригласили как блогера, постоянно поднимающего вопросы энергоэффективности и энергосбережения. Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге и стала частью V Всероссийского совещания гидроэнергетиков. 

В этом году организатор конкурса - компания РусГидро - решила особо отметить работу журналистов, освещавших наводнение на Дальнем Востоке. Многие из них, забыв про еду и сон, в ежедневном формате писали о том, что там происходит, в каком режиме работают Зейское и Бурейское водохранилища, сдержавшие гигантские объемы воды. Большинство приглашенных сегодня в Петербург - как раз корреспонденты и фотографы дальневосточных СМИ. 

К этому наводнению в своих выступлениях то и дело возвращались почти все докладчики Всероссийского совещания гидроэнергетиков. Как заявил заместитель Председателя правления ОАО "РусГидро" Владимир Пехтин, наступил период полноводных лет, и такие катастрофические паводки могут повториться. По исследованиям Санкт-Петербургского политехнического университета, глобальное потепление, которое наблюдается последние 40 лет, приведет к тому, что объемы паводковых вод, проходящих через станции, в том числе Волжско-Камского каскада, будут только расти. В связи с этим много говорили о надежности гидротехнических сооружений. По итогам совещания, которое завершится в последний день ноября, будут сформулированы предложения о повышении безопасности работы ГЭС. Компания РусГидро намерена направить их в Правительство России. 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: ГТРК "Чувашия"