Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Журналист Петр Сымкин представляет выставку “Святослав Федоров: 42 года с Чувашией”

11.04.2017 /
0
В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея 18 апреля в 13:00 открывается фотовыставка «Святослав Федоров: 42 года с Чувашией» Петра Васильевича Сымкина, посвященная 80-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры ЧАССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, мастера фотографии, журналиста, регионального представителя информационно-издательского концерна «Российская газета».

 

П.В. Сымкин родился 3 апреля 1937 г. в с. Нижние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области. Фотоискусством Петр Сымкин увлекся ещё в школьные годы, сохранив любовь к фотографии на всю жизнь.

 

Выпускник Казанского инженерно-строительного института Петр Сымкин работал в отделе строительства Чувашского обкома партии, редакции газеты «Молодой коммунист», заведовал отделом информации газеты «Коммунизм ялаве», отделением издательства ЦК КПСС «Правда» в Чувашской и Марийской республиках, представлял в Чувашии «Российскую газету» и агентство «Новости».

 

С середины 1980-х гг. с участием П.В. Сымкина было подготовлено свыше 100 изданий (книги, проспекты, фотоальбомы, буклеты), в том числе «Чебоксары», «Алатырь», «Чебоксарско-Чувашская епархия», «Миг и вся жизнь» и др.

 

С этого же времени Петр Сымкин активно сотрудничает с Чувашским национальным музеем, в фондах которого хранится большая коллекция его работ.

 

Свои дни рождения Петр Васильевич традиционно отмечает созданием новых фотовыставок в стенах Национального музея. Так было и на 60-летии, и на 70-летии, и на 75-летии. Не изменяя традиции, Петр Сымкин к своему 80-летию дарит Чувашской Республике уникальную фотовыставку, приуроченную к 90-летию выдающегося российского офтальмолога С.Н. Федорова, с которым его связывали тесные дружеские отношения.

 

Чувашский национальный музей поздравляет Мастера светотени с юбилеем и приглашает всех на открытие выставки «Святослав Федоров: 42 года с Чувашией».