Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Журналист издательского дома “Хыпар” Алина Изман – автор популярной детской пьесы

28.04.2017 /
0
Yа днях в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей III Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена». Редактор детско-юношеских изданий издательского дома «Хыпар» Алина Изман удостоилась диплома за создание пьесы «Ну очень запутанная история» для постановки в народном театре «Эйфория-Иллюзия» Центрального дома культуры п. Кугеси.

Всего в рамках фестиваля показано 13 постановок из 11 районов и городов республики. Участие приняли около 200 человек. Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты, деятели культуры и искусств России и Чувашии, а также представители Чувашского государственного института культуры и искусств.

Премьера постановки по пьесе Алины Изман «Ну очень запутанная история» с большим успехом прошла в декабре прошлого года. Главные герои сказочного представления для детей – Вовка и его сестренка Лиза. Они очень похожи на наших современных мальчишек и девчонок: не особо любят читать, готовы часами смотреть мультфильмы и играть на компьютере. Отметим, что в постановке сыграли дочери журналиста и детского драматурга Алины Изман – Ася и Софья.

Пьеса получила высокую оценку не только зрителей, но и профессионального сообщества. Представление было признано лучшим на республиканском конкурсе «Самая лучшая предновогодняя сказка». Народный театр «Эйфория-Иллюзия» с постановкой по пьесе Алины Изман стал лауреатом 2 степени на Международном конкурсе-фестивале в рамках проекта «На крыльях Таланта».