Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЖСК может построить дешевое жилье

0

Позавчера заместитель министра регионального развития России — руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Токарев провел видеосовещание по развитию жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и резервированию земельных участков для них.
Руководитель Минстроя ЧР Олег Марков отметил, что по состоянию на 23 августа заявок на создание ЖСК и предоставление им земельных участков не поступало.
В республике подготовлен проект закона, по которому в ЖСК имеют право вступать работники образования, здравоохранения, культуры и многодетные семьи. Земельные участки могут передаваться ЖСК в безвозмездное срочное пользование для строительства многоквартирных и жилых домов. Проект находится на согласовании с заинтересованными сторонами.
В настоящее время имеется информация о 48 земельных участках общей площадью 150,8 гектара, предназначенных для строительства жилья и квартир эконом-класса. Министр пояснил, что в текущем году прогнозируется ввод  не менее 362 тыс. кв. м жилья экономического класса.