Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жизнь после перенесенной коронавирусной инфекции

10.07.2020 /
0
Жизнь после перенесенной коронавирусной инфекции

Сегодня практически никто не говорит о тех людях, которые переболели коронавирусной инфекцией и выписаны из стационаров. Казалось бы, что достаточно победить вирус и жизнь вернется в прежнее русло, но это относится не ко всем пациентам. Любой может столкнуться с неожиданными осложнениями.

 

Многим пациентам  до сих пор трудно дышать при нагрузках, не вернулось обоняние, а у кого-то сохраняется субфебрильная температура, головные боли, нарушение сна, повышенная утомляемость, чувство слабости, страх повторного заражения, депрессия,  неврозы. Все это приводит  к снижению качества жизни.

 

За советом, как восстановиться после  перенесенной COVID-19 инфекции, пациент Сергей Сайкин обратился к  врачу-рефлексотерапевту, заведующему  отделением  медицинской реабилитации Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н.Осипова Надежде Орловой.
Признаки вирусной инфекции появились у Сергея Сергеевича в конце апреля. Как и во многих случаях, заболевание поначалу не отличалось от обычной ОРВИ. Сначала пациент неделю лечился дома, а после того, как  стало трудно дышать, он обратился в скорую медицинскую помощь и был госпитализирован в стационар.

 


«Мне сделали компьютерную томографию, которая показала двустороннюю  пневмонию с поражением легких до 41%.  С этого момента и началось мое 21-дневное пребывание в стационаре», -  вспоминает Сергей Сайкин.

 


Победить вирус – это еще не все. Сергей Сергеевич успешно поборол инфекцию, теперь ему предстоит процесс восстановления после пневмонии. Также не стоит забывать, что тяжелое течение болезни, от которого никто не застрахован, приводит к целому ряду  последствий. 
Сегодня в отделении медицинской реабилитации Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н.Осипова можно пройти курс по восстановлению здоровья после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Цель реабилитации – как можно быстрее вернуть пациента к обычной жизни, социальной и трудовой деятельности в привычной среде.

 


«Проблема  коронавируса – новая и довольно серьезная. Пациенты с COVID-19 нуждаются в  реабилитационных мероприятиях на всех этапах заболевания.  Союзом реабилитологов России очень своевременно представлены  методические рекомендации,в которых отражены принципы медицинской реабилитации в соответствии  с  клиническими особенностями течения коронавирусной инфекции», - объясняет Надежда Орлова.

 

Для проведения респираторной реабилитации необходима слаженная работа  мультидисциплинарной  бригады  (лечащий врач, врач ЛФК, врач - физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт, врач мануальной терапии, медицинский психолог, инструктор  по ЛФК  и другие специалисты),  направленная   на восстановление функций внешнего дыхания, транспорта и утилизации кислорода работающими тканями и органами, толерантности к нагрузкам, психо-эмоциональной стабильности, восстановления повседневной активности и участия.

 


«В случае с нашим пациентом , чтобы снизить последствия заболевания составлена индивидуальная программа лечения, которая включает физиотерапевтические процедуры,  рефлексотерапию, дыхательную гимнастику,  медицинский массаж и психокоррекцию», - продолжает Надежда Васильевна.

 


Реабилитация после перенесенной новой коронавирусной инфекции  может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет  в зависимости от возраста больного, наличия у него сопутствующей  патологии,  а также объема и локализации поражения дыхательных путей.  
«Улучшение я почувствовал с первых дней лечения. Очень надеюсь на скорейшее восстановление здоровья совместно со специалистами – реабилитологами», -  говорит Сергей Сайкин.

 


По данным наших коллег из Италии, Китая, Великобритании реабилитация должна длиться непрерывно с момента заболевания до 2 – 3 месяцев, в зависимости от изменения состояния пациента. Процесс  этот строго индивидуальный. По опыту восстановления после пневмонии и реабилитации пациентов с ХОБЛ, реабилитация должна продолжаться под контролем клинических и лабораторных показателей до года, а при развитии инвалидизирующих процессов и более длительное время. Важным моментом является и то, что всем пациентам, прошедшим  программу реабилитации после COVID-19  инфекции в медицинской  организации, следует продолжать занятия самостоятельно в домашних условиях. Существенно, для полного восстановления и улучшения качества жизни необходимо соблюдать все рекомендации специалистов – реабилитологов.

  Первоисточник: БУ "Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова" Минздрава Чувашии