Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Жительнице Чебоксар грозит до двух лет лишения свободы за заведомо ложный донос

03.02.2018 /
0
Потеряв свой сотовый телефон, женщина сообщила о его краже.

 

16 ноября 2017 года в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в троллейбусе у нее украли сотовый телефон.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в январе текущего года сотрудники полиции нашли мобильник женщины. Выяснилось, что 7 ноября, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заявительница вместе со своей подругой вызвала такси, в котором и обронила свой телефон. Спустя неделю, находясь на автомойке, таксист, подвозивший женщин, обнаружил аппарат в салоне своего автомобиля, но не смог позвонить его владельцу, так как на нем были установлены пароли.

 

В результате жительницу Чебоксар пригласили в отдел полиции, но уже не в роли потерпевшей, а в роли обвиняемой, так как она, зная, что сама потеряла мобильник, сообщила о его краже. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкции данной статьи предусматривают до двух лет лишения свободы.