Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Жительница Ибресинского района, зарубившая топором своего отца, признана невменяемой

0
Собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии доказательства признаны Ибресинским районным судом достаточными для признания доказанным факта совершения 48-летней местной жительницей общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, вечером 30 сентября 2015 года сельчанка, находясь у себя дома в деревне Большие Абакасы Ибресинского района, в ходе ссоры с отцом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему удар лезвием топора по голове. От полученного колотого ранения тот скончался на месте происшествия.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы женщина в момент инкриминируемого ей деяния не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, которое связано с опасностью для нее и для других лиц.

Постановлением суда женщина признана невменяемой и в отношении нее применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.