Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жительница Чебоксар перевела 643 тысячи рублей мошенникам, представившихся сотрудниками правоохранительных органов

0

Аферисты сообщили о попытке хищения денег с ее банковского счета.

17 апреля в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 29-летняя жительница Чебоксар. Горожанка сообщила, что на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником МВД. Собеседник рассказал, что с ее счета мошенники пытались похитить деньги, и попросил помочь в выявлении преступников. Затем с потерпевшей созвонился еще один мужчина, который представился сотрудником прокуратуры. Он попросил перевести все имеющиеся у нее средства на «специальные» банковские счета. Горожанка перечислила 188 тысяч рублей. Затем ее попросили оформить кредит на сумму 455 тысяч рублей, которые она вновь перевела на неизвестные банковские карты.

Спустя 3 дня жительница Чебоксар поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

За минувшие сутки с похожими заявлениями обратились 33-летняя жительница Новочебоксарска, которая перевела лжебанковским работникам 396 тысяч рублей, взятых в кредит, а также 18-летняя девушка из Чебоксар, сообщившая псевдобанкирам реквизиты своей карты и лишившаяся 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.