Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жителю Татарстана предъявлено обвинение в убийстве школьницы из Козловки

0
52-летнему жителю города Зеленодольска Республики Татарстан предъявлено обвинение в убийстве малолетней. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 


Около 11 часов 12 августа в Козловке обвиняемый, пообещав довезти до дома, обманным путем посадил в свой автомобиль 11-летнюю девочку, возвращавшуюся домой со школы, где находилась на летней практике. После этого он вывез ее в лесопосадку на территории Козловского района, где убил ее, нанеся несколько ударов ножом, тело закопал саперной лопатой.

Установить личность злоумышленника удалось в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, совместно и эффективно проведенного сотрудникам как аппаратов СУ СК России по Чувашской Республике и МВД по Чувашской Республике, так и их территориальных подразделений.   Так, были осмотрены видеозаписи со всех камер видеонаблюдения по возможному пути следования девочки, где был замечен подозрительный автомобиль. После установления личности его владельца, он был доставлен к следователям. О его причастности к совершенному преступлению свидетельствовали результаты проведенного с ним психофизиологического исследования на полиграфе. Эти же подозрения подтвердились совокупностью объективных доказательств, в том числе и вещественных. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину в совершенном преступлении признал, рассказал следователю об обстоятельствах совершенного преступления. В тот день он приехал в Чувашскую Республику для покупки строительных материалов, поскольку строил дом в одном из сельских населенных пунктов Зеленодольского района. В ходе следствия также установлено, что на одном из колес автомобиля злоумышленника, на котором он ездил в тот день, рисунок протектора шины отличался от трех других. Опасаясь, что сотрудники правоохранительных органов смогут таким образом идентифицировать его машину по следам, он поменял отличающуюся автопокрышку на такую же, как и другие. Также он полностью вымыл свой автомобиль, а снятую шину закопал в песчаном карьере неподалеку от деревни, в которой строил дом. 

В настоящее время продолжается проведение необходимых следственных действий, в том числе назначен ряд судебных экспертиз. В отношении обвиняемого с целью установления его вменяемости или невменяемости в ходе следствия также будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.