Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жителям республики предложили сфотографировать “подозрительные” родинки и получить дистанционную диагностику

31.10.2016 /
1
   В онкодиспансере возобновили акцию по ранней диагностике меланомы. 




Подобная акция в Республиканском онкодиспансере проходила этой весной в преддверии Всемирного дня борьбы с меланомой. Тогда медики получили 164 анкеты с фотоснимками. "40 человек были приглашены на прием с подозрением на злокачественное новообразование. После обследования у двух человек диагноз подтвердился. Учитывая актуальность проблемы, руководство диспансера приняло решение продолжить акцию", - говорят в медучреждении. 

Жители Чувашии могут отправить заполненные анкеты с фотографиями своих "подозрительных" родинок на электронный адрес Республиканского онкодиспансера - rkod-rodinka@med.cap.ru. Специалисты-онкологи проанализируют эти изображения и, если по фотографии нельзя будет исключить наличие злокачественного образования, пригласят на прием для осмотра. Приглашение на прием будет отправлено по электронной почте или передано по телефону. 


Меланома - это опухоль кожи, маскирующаяся под родинку. Как и обычная родинка, меланома развивается из пигментных клеток, расположенных в коже и обуславливающих её окраску. Поэтому меланома кожи - это чаще всего пигментное образование, но злокачественное.

По словам специалистов, число заболеваний меланомой кожи и смертность от этого диагноза неуклонно растут. "Ежегодно меланома уносит тысячи жизней во всем мире, но до 90% трагедий можно избежать, если выявить заболевание на ранней стадии, - передают в РКОД. - Чтобы обезопасить себя от появления меланомы, онкологи советуют ограничивать пребывание на солнце, не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, отказаться от популярных в наше время соляриев.