Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии стали активнее пользоваться налоговыми вычетами

15.01.2019 /
0
В 2018 году налоговыми органами по Чувашской Республике принято более 84 тысяч налоговых деклараций от физических лиц с заявленными имущественными, социальными и инвестиционными налоговыми вычетами. По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марины Петровой, это на 8,6% больше показателя 2017 года.

 

Если в 2017 году жители республики сэкономили на налогах 1 540,4 млн рублей, то в прошлом году налогоплательщиками Чувашии заявлено налоговых вычетов на сумму 1 млрд 708 млн рублей (рост на 10,9%).

Информацию о предварительных результатах предоставления физическим лицам налоговых вычетов, предусмотренных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, по итогам 2018 года рассмотрели 14 января на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Чаще всего к фискальному вычету предъявлялись расходы на покупку недвижимости. Это связывают с повышением доступности банковских ипотечных продуктов, а также ростом объемов ввода нового жилья.

Из года в год растет и сумма заявленных к возврату из бюджета социальных вычетов, связанных с получением образовательных услуг, медицинской помощи, приобретением медикаментов, дополнительным пенсионным обеспечением и страхованием жизни.

Марина Петрова напомнила, что с 1 января 2015 года стал доступен инвестиционный налоговый вычет. В этом году правом его получения воспользовались в 2 раза больше налогоплательщиков.

Как сообщила руководитель УФНС по Чувашии, на текущую дату из заявленных налоговых вычетов на счета налогоплательщиков перечислено 1 млрд 676 млн руб. Разница в сумме 32 млн рублей находится в стадии проверки и в случае положительного результата будет возвращена в 2019 году.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что Чувашская Республика на протяжении последних трех лет занимает первое место среди регионов ПФО по доле возвратов гражданам налоговых вычетов.

«По итогам 2018 года среди регионов ПФО Чувашская Республика также занимает первое место с долей возврата к общему объему поступлений НДФЛ 11,2%», – добавила вице-премьер Правительства республики – министр финансов Светлана Енилина.

На совещании Глава республики также обсудил с руководителями банковской сферы изменение ставок по ипотечным продуктам.

Как стало известно на прошлой неделе, крупнейшие банки страны объявили о подъеме базовой ипотечной ставки в пределах одного процентного пункта в связи с повышением ключевой ставки Центробанка.

По словам руководителей региональных отделений банков, граждане, чьи заявки были одобрены в конце 2018 года, смогут получить ипотечный кредит на прежних условиях.